Теплее, ещё теплее… Как меняется климат и как с этим борются в Беларуси?

ад 30 лістапада 2021 года

30 ноября – День борьбы с изменениями климата. Как эти изменения затрагивают Беларусь? Об этом  рассказала Наталью Клевец, начальник отдела изучения изменений климата службы метеорологического и климатического мониторинга, фонда данных Белгидромета.

Ромашки цветут в ноябре

Ромашки в Гродно 21 ноября 2019 года. Фото Дмитрия Винчевского

Почему изменяется климат? Есть теория, что климат изменяется из-за движения плит земли, что вы об этом думаете.

Существует много теорий современного изменения климата. Большинство климатологов в мире делает вывод об антропогенном характере потепления, связанного с ростом концентрации СО2, метана и других парниковых газов в атмосфере. Отмечается воздействие деятельности человека на климатическую систему, что приводит к изменению климата.

Но не стоит забывать и о естественных колебаниях климата, которые проявляются как на глобальном, так и на региональном уровне. К примеру, в 2015 году отмечалось одно из самых сильных явлений Эль-Ниньо за всю историю. Это явление наряду с антропогенным воздействием привело к тому, что 2015 год в мире и на территории Беларуси был самым теплым за всю историю наблюдений.

Согласно теории литосферных плит, большие площади суши, находящиеся в полярных широтах, способствуют понижению средней температуры воздуха по земному шару. А большие площади суши в экваториальных областях – повышению температуры. Но, исходя из истории развития нашей планеты, эта теория является спорной.

Почему арктические кулики столкнулись с реальными проблемами из-за потепления климата?

С какого времени климат на земле начал изменяться? Можно ли сказать, что климат «ухудшается»?

Климат на земле под воздействием естественных факторов меняется постоянно. Вопрос в том, насколько быстро эти изменения отмечаются. Интенсивный рост температур воздуха на земном шаре отмечается с началом активного развития промышленности. С начала ХХ века температура воздуха в среднем по планете возросла на 1,0°С по сравнению с доиндустриальным периодом (1850-1900 гг.). На территории Беларуси активное повышение температуры воздуха отмечается с 1989 года.

Кризис биоразнообразия

На что влияют изменения климата? Обозначьте самые важные моменты.

Изменения климата проявляются, в первую очередь, в росте температуры воздуха, увеличению повторяемости волн тепла, уменьшению осадков в одни месяцы года и рост в другие, увеличению повторяемости таких опасных явлений погоды как высокие температуры воздуха, рост интенсивности ливневых осадков и т.д. Эти явления влияют на состояние природных систем, экономику и население.

Согласно докладу Межправительственной группы экспертов по вопросам изменения климата (МГЭИК) «Глобальное потепление на 1,5°С» 6 % насекомых, 8 % растений и 4 % позвоночных животных утратят более половины своих климатически обусловленных географических ареалов при повышении температуры воздуха на 1,5°С

Отмечаются случаи вторжения в тундру древовидных кустарников. Леса умеренного пояса подвержены риску деградации. Из-за роста температур воздуха и дефицита осадков в отдельные месяцы могут возникать засушливые условия, что может привести к продовольственному кризису. Решение этой проблемы требует рационального управления земельными ресурсами.

Фоторепортаж: призывы к охране птиц на Всемирном климатическом страйке

Как влияет на изменение климата то, что мы сжигаем ископаемое топливо?

Сжигание ископаемого топлива, наряду с промышленностью, — один из основных источников выбросов СО2 в атмосферу. Переход на альтернативные источники энергии является приоритетным направлением развития экономики во всем мире.

Что свидетельствует об изменении климата в Беларуси?

За период современного изменения климата, как сказано выше, на территории Беларуси потеплело на 1,3°С. Самыми тёплыми стали январь и февраль – на 2,9°С и 2,2°С соответственно.

Рост температур на 2°С, согласно оценкам МГЭИК, ведет к трансформации экосистем примерно на 8-9% площади земли. Эти проблемы затрагивают и территорию Беларуси.

Также в связи с изменением климата возможно появление интродуцированных (некоренных) видов. В целом изменение климата затрагивает все аспекты жизни человека.

Как климат меняет поведение речки

Как борются с изменением климата в Беларуси?

Беларусь активно участвует в реализации Парижского соглашения. Белгидромет ежегодно выпускает Обзоры климатических особенностей и опасных гидрометеорологических явлений прошедшего года, резюме «Климат Беларуси», в котором отображаются основные тенденции изменения климата.

Важной частью борьбы с изменением климата является оценка рисков и адаптация отраслей экономики к изменению климата. Большое внимание уделяется повышению устойчивости природных экосистем к изменению климата (болот, лесных угодий).

Материал впервые опубликован 29 ноября 2019 года

Телеграм


Падзяліся артыкулам у сацсетках:


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: