Как помочь раненой птице

ад 18 жніўня 2020 года

«Чаще всего к нам попадают птицы с травмами конечностей, сбитые машинами, врезавшиеся в провода и стеклянные здания. Хищные млекопитающие, пострадавшие от охотников или попавшие под машины. Их потомство, оставшееся без родителей. Травоядные млекопитающие после ДТП. Многих животных в раннем возрасте подбирают люди по незнанию и центру приходится их доращивать и адаптировать». 

Ирина Трояновская, Центр помощи диким животным  «Сирин»


Як дапамагчы параненай птушцы? Чытаць гэты тэкст па-беларуску

Раненый молодой лебедь. Фото Спасательной станции дикой природы в Праге

Организации, помогающие нездоровым животным

Если птица или другое дикое животное подпустили вас к себе, если оно ведет себе неадекватно: волочит крыло или ногу, оно возможно раненое или больное. (Хищные звери могут быть больны бешенством – лучше с ними не связываться совсем, это смертельная болезнь и для человека). Если вы не знаете вид животного — сфотографируйте его с разных сторон.

Далее надо проконсультироваться со специалистами:

Позвоните в Могилёвский зоосад (+375 (222) 78-09-94), Гродненский зоопарк (+375 (152) 622912), если вы нашли животное в этих областях, или Ирине Трояновской (центр Сирин) по тел. +375 (29) 191-38-78 для Минской области и из других областей.

По мессенджеру можно переслать фото, чтобы определить точнее вид и поставить предварительный диагноз.

Специалисты посоветуют вам, что делать дальше.

Раненый аист. Фото Ирины Трояновской

Если телефоны зоопарков молчат

Если телефоны зоопарков и центра молчат, или же они отказались принять животное, вы можете действовать сами.

Для законного изъятия дикого животного из природы нужно позвонить в областной комитет, районную или городскую инспекцию Минприроды. Специалист подскажет, что вам делать. Также можно обратиться в МЧС, но хотя они и обязаны по закону помогать в таких случаях, профиль там немного другой.

Помните, что за изъятие дикого животного из природы самовольно можно получить штраф до 20 базовых единиц (для индивидуальных предпринимателей — до 50, для юридических лиц — до 500).

Но существует Перечень видов диких животных, отлов которых в целях содержания и (или) разведения в неволе осуществляется без разрешения.

Ветеринары-орнитологи в Минске

Предварительно обязательно позвоните ветеринарам, расскажите про ситуацию и уточните заранее, могут ли они помочь.

Ветеринар Григорий Чегодаев, Минск, ул. Монтажников, 9: +375 (29) 369-62-69 (может взяться только в экстренных случаях)

Ветеринар Дмитрий, Минск, ул. Цнянская, 12: +375 (29) 618-19-00

Контакты других ветеринаров по птицам могут подсказать в Телеграм-чате “Ціў-ціў”.

Паранены вераб'іны сычык.

Раненый воробьиный сыч (ЧМТ). В итоге его выходили и отпустили на волю. Фото Ирины Трояновской

Волонтёрская помощь птицам

Найти волонтеров можно в обсуждениях на странице ВКонтакте.

Центр помощи для диких животных «Сирин» под Минском:

+375 (29) 191-38-78 (Ирина)

Частное учреждение, поддерживается донатами.

Частное учреждение “Охрана природы” под Осиповичами

+375 (29) 662-16-18 (Александр и Жанна) принимают только животных с актом Минприроды об изъятии из природы. Живут за донаты.

Помощь голубятам: Зоя Кенько — ibick@mail.ru

Как помощь стрижу или стрижонку? Подробную информацию вы найдёте здесь: vk.com/strizh_by. Также можно воспользоваться памяткой.

Как помочь раненой птице?

Для начала нужно поймать птицу. Если она может летать, так как травмы незначительные или ранена нога, поймать ее может быть сложно.

Ловить и держать птицу нужно осторожно, чтобы не повредить еще больше. Маленьких птиц размером до дрозда можно держать в одной руке. Положи руку на птицу так, чтобы ее голова оказалась между указательным и средним пальцами — остальные пальцы сами охватят крылья, крепко сжимая птицу.

Птицу крупнее дрозда лучше всего держать обеими руками, прижимая ей крылья. С крупными птицами следует обращаться очень осторожно, так как они могут поранить тебя. Аисты, цаплевые и журавли могут клюнуть в глаз! Если у тебя нет опыта общения с крупными птицами, лучше не рисковать и позвонить тому, кто это знает. Ветеринар после лечения проинструктирует, что с птицей делать дальше. Много хороших советов можно найти также на форумах в интернете.

Поймав птицу, осмотрите ее и спрячьте в закрытый ящик. Темнота снижает стресс и служит лучшим лекарством от шока. Не нужно наливать воду или класть еду в закрытый ящик.

Что делать, если видишь слётка?

Малады дрозд-піскун

Молодой рябинник. Фото Сергея Маринича

Что делать, если видишь слётка?

Если вы видите птенца на земле — скорее всего, это слёток. Его не нужно забирать: о нем позаботятся родители. Если вы его уже забрали, срочно верните птенца назад, желательно подсадив на ветку, козырёк подъезда или крышу гаража, чтобы кошка или собака не могли найти его по вашему запаху.

Из слетков в помощи нуждаются только птенцы стрижей — родители не кормят их вне гнезда.

 

 


Падзяліся артыкулам у сацсетках:


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: