Можно ли кормить уток хлебом?

ад 29 кастрычніка 2020 года

Многие любители птиц впервые испытали радость от общения с дикой природой, когда угощали уток хлебом в местном парке или на пруду.

Возможно, им показалось, что это хороший и экологически безопасный способ избавиться от старого и черствого хлеба. Но на самом деле хлеб для уток — нездоровая и потенциально опасная еда.

Читать этот текст на беларусском

Кормить хлебом уток нельзя

Не подкармливайте хлебом и батоном водоплавающих птиц!

Как хлеб влияет на здоровье уток?

Хлеб и похожие продукты (крекеры, чипсы, пышки, крекеры, хлопья («быстрые завтраки»), попкорн) — хорошие источники углеводов, но утки, гуси, лебеди и другие птицы получают мало калорий, потребляя их. На самом деле хлеб для птиц — нездоровая пища. Как человеку вредно есть только сладкое, так и уткам вредно есть слишком много хлеба. Это может привести к избыточному весу, расстройству желудка и другим проблемам.

Кряквы зимой

Если кормить уток хлебом очень редко — раз в несколько месяцев — большого вреда не будет. Но многие люди кормят уток гораздо чаще. А если учесть всех тех, кто из самых лучших побуждений кормит уток хлебом, то окажется, что птицы едят исключительно вредную пищу. Люди с высоким уровнем экологической сознательности не будут угощать уток хлебом или похожими продуктами, чтобы избежать проблем, связанных с высоким содержанием в них углеводов.

Почему хлеб вреден для уток?

Хлеб может не только привести к ожирению у уток, что мешает им летать и спасаться от хищников, но и вызвать другие серьезные проблемы:

  • Нехватка необходимых веществ у утят: Для нормального развития утятам необходимо разнообразное питание и много белка, который можно получить из натуральных растений и насекомых. Если уток регулярно кормят хлебом, утята не получают пищи, пригодной для нормального роста. Более того, утки с радостью выбирают такой простой способ добывания пищи, как кормление человеком. В результате утятам сложно научиться распознавать и добывать натуральную пищу.
  • Перенаселение: в местах, где легко добывать корм, утки и другие водоплавающие птицы откладывают больше яиц, что приводит к перенаселенности озера или пруда. Это затрудняет поиск более здоровой пищи и увеличивает вероятность конфликтов за территорию. В перенаселенных местах могут собираться хищники и сокращать численность птиц других видов. Кроме того, в больших стаях могут быстро распространяться болезни.

Кряквы

  • Загрязнение: если птицам бросают слишком много хлеба, он съедается не весь. Помимо того, что намокший хлеб выглядит не очень привлекательно, он гниет, создает зловоние и приводит к активному разрастанию ряски. Сильное загрязнение может привести к исчезновению рыб, амфибий, ракообразных и других обитателей водоема, что еще больше сократит количество естественных источников пищи.
  • Болезни: кормление уток хлебом может способствовать распространению болезни двумя путями. Во-первых, продукты с высоким содержанием углеводов вызывают более интенсивную дефекацию, а птичий помет может содержать бактерии, вызывающие многие заболевания, включая птичий ботулизм. Во-вторых, заплесневелый хлеб может вызвать аспергиллез — смертельное заболевание легких, которое может убить целую стаю уток или других водоплавающих птиц.
  • Утрата природных способностей:когда птицы привыкают получать пищу из рук, они теряют свой естественный страх перед людьми и могут проявлять агрессию, пытаясь получить больше еды. Отсутствие страха перед человеком может привести и к другой опасности, например, в Минске некоторые люди ловят уток на прикормленных местах на суп.

Чем можно кормить уток вместо хлеба

Дикие утки, лебеди и другие водоплавающие птицы могут прожить более долгую и здоровую жизнь, если будут питаться естественной пищей: водными растениями, семенами и беспозвоночными, а не тем, что люди бросают им из самых лучших побуждений.

Лебеди на замерзающих водоемах: «Как это — не надо спасать?»

 

Цісні на кнопку, каб падпісацца!

Если у вас есть возможность, понаблюдайте несколько минут за поведением уток под мостом у гостиницы «Юбилейная» или ниже дамбы Комсомольского озера в Минске. Утки-кряквы в природе не должны нырять. Но беларусские утки научились добывать корм со дна и могут нырять на 10-20 секунд, чтобы оторвать от дна вкуснейших моллюсков дрейссен. Пока есть открытая вода, и без твоей помощи они не погибнут.

Но если ты все же хочешь угостить уток — а это может подарить тебе и детям чудесные впечатления — у хлеба есть множество альтернатив. Лучшим кормом для уток будет раздробленная кукуруза, ячмень, овес или овсяные хлопья, другие крупы или злаки, нарезанные овощи.

Не переводите хлеб

Для многих кормить уток значит не только общаться с природой, но и избавляться от старого, черствого хлеба. Но можно избавиться от него другим способом, например:

  • Положить хлеб в компост для образования удобрения;
  • Освоить рецепты блюд из черствого хлеба, например, хлебный пудинг, домашний соус или начинка;
  • Сделать тосты из черствого хлеба для прыготовления домашних гренок, панировочных сухарей или сухариков с чесноком;
  • Использовать черствый хлеб для изготовления ручных изделий, например, украшений в виде печенья, или сделать пластилин.

Конечно, лучший выход — вовсе не выбрасывать хлеб. Его можно долго держать свежим в холодильнике в полиэтиленовом пакете или заморозить и держать в морозилке, пока не понадобится. Любители птиц могут составлять меню таким образом, чтобы не выбрасывать хлеб и не создавать себе искушения покормить уток и других птиц хлебом.

Мелисса Майнц, thespruce.com, перевод Елены Романовской

Фото Александра и Марии Винчевских


Падзяліся артыкулам у сацсетках:


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: