Почему «устойчивое» развитие необходимо сделать по-настоящему безопасным для птиц?

ад 19 жніўня 2021 года

Посадка растительности для борьбы с расширением пустынь, проведение электричества в сельские местности… эти шаги – положительные, если проведена правильная подготовка. К сожалению, плохо спланированное «устойчивое» развитие влечёт непредвиденные, но разрушительные последствия для тех угрожаемых видов птиц, что мигрируют через Африку и Ближний Восток.

Стервятник на волосок от гибели. Фото: Andras Kovacs

Стервятник на волосок от гибели. Фото: Andras Kovacs

«Устойчивое развитие» — это похвальная цель ООН по повышению уровня жизни, но слишком часто связанные с ней проекты развития на самом деле экологически неустойчивы. Многие страны Африки и Ближнего Востока стремятся улучшить благосостояние сельских жителей путём проведения электричества — удобства, которое многие люди считают само собой разумеющимся. Линии электропередач, соединяющие миллионы людей с централизованной электросетью, однако, зачастую плохо спроектированы и становятся причиной случайных смертей крупных птиц.

Большинство птиц могут безопасно сидеть на линиях электропередач безо всякого для себя вреда. Однако, если опора ЛЭП плохо спроектирована, большие птицы, приземляющиеся на нее, соприкасаются как с заземленной опорной конструкцией, так и с токоведущим проводом, что приводит к мгновенной смерти птицы от удара током, а также к потенциальным отключениям электричества. Перебои с подачей электроэнергии являются постоянным неудобством для местных сообществ и требуют затрат на техническое обслуживание для поставщиков электроэнергии. Существует множество видов конструкций линий электропередач, которые совершенно безопасны для птиц любого размера, но, к сожалению, эти зачастую эти конструкции не используются.

Крупные орлы и птицы-падальщики парят даже над самыми отдаленными районами Африки и южной Азии, при этом они выполняют жизненно важную функцию, избавляя ландшафт от гниющих трупов. Будь то мертвый скот, слоны или антилопы — сипы ручаются за то, что эти трупы будут убраны безвозмездно. Катастрофическое сокращение численности сипов в Индии привело к переизбытку бродячих собак и росту числа случаев заражения людей бешенством. К несчастью, развитие инфраструктуры в Африке и на Ближнем Востоке также способствует исчезновению сипов в этих регионах.

Два новых исследования, опубликованных в журнале «Bird Conservation International», в Саудовской Аравии и Эфиопии показали, что электрическая инфраструктура была плохо спроектирована и массово убивала хищных птиц, находящихся под глобальной угрозой исчезновения. Множество степных орлов, зимующих в пустынях Саудовской Аравии, а также стервятников, зимующих в Эфиопии, подвергаются ударам электрическим током от опасных опор линий электропередач. Поэтому усилия природоохранников по спасению этих птиц в Европе или в Западной и Центральной Азии сводятся на нет плохо спроектированной инфраструктурой на миграционных путях птиц.  

Читай о безопасных опорах ЛЭП с платформами для буслянок

Ученый регистрирует очередную жертву электрической инфраструктуры

Ученый регистрирует очередную жертву электрической инфраструктуры. Фото: Steffen Oppel

В Эфиопии благодаря одному исследованию был обнаружен еще более загадочный побочный эффект «устойчивого» развития: внедрение чужеродного растения для стабилизации почвы и предотвращения расширения пустыни привело к другим проблемам для скотоводов в восточной Эфиопии. Так как они более не могут эффективно защищать своих коз в густых зарослях инвазивных растений, они прибегают к использованию яда, чтобы убить местных хищников в чаще. Стервятники очень быстро находят отравленные трупы и по неосторожности тоже погибают.

Другие распространенные угрозы в Эфиопии вызывают особое замешательство, потому как страна является мировым центром сохранения птиц-падальщиков. Здесь регулярно встречается семь видов птиц-падальщиков, а также находятся крупнейшие скопления зимующих стервятников. Другое новое исследование, опубликованное в «Bird Conservation International» показывает, что существующих охраняемых территорий недостаточно для сохранения этих видов птиц, потому что только около одной пятой приоритетных районов обитания стервятников относятся к охраняемым территориям. Помимо того, поскольку стервятники преодолевают большие расстояния в поисках пищи, преобладающее множество птиц проводит большую часть своего времени за пределами охраняемых территорий, даже если они регулярно гнездятся, размножаются или добывают корм внутри охраняемых районов. Следовательно, крайне важно, чтобы смертельные угрозы для стервятников были устранены со всего ландшафта, тогда у птиц будет шанс выжить за пределами охраняемых территорий.

С помощью этих пластиковых изоляторов даже плохо спроектированные линии электропередач можно сделать безопасными для птиц.

С помощью этих пластиковых изоляторов даже плохо спроектированные линии электропередач можно сделать безопасными для птиц. Фото Стояна Николова

Решение проблемы – в грамотно спроектированных ЛЭП. Они устранили бы опасность поражения электрическим током крупных птиц, а также снизили бы текущие расходы на техническое обслуживание при перебоях в подаче электричества, вызванных птицами. Такие усовершенствованные конструкции следует использовать при обновлении существующей и проектировании новой инфраструктуры. Спонсоры и правительства, которые стремятся улучшить условия жизни сельского населения, должны учитывать важнейшие функции, которые выполняют многие крупные птицы, и инвестировать в инфраструктуру, которая не будет подрывать цель обеспечения людей средствами к существованию. 

Текст: Steffen Oppel, birdlife.org, перевод Татьяны Наумович

ВКонтакте


Падзяліся артыкулам у сацсетках:


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: