Новый отчёт BirdLife International: 1 из 5 видов птиц Европы под угрозой исчезновения

ад 31 кастрычніка 2021 года

14 октября 2021 года глобальная ассоциация природоохранных организаций BirdLife International выпустила Европейский Красный список птиц 2021 года.

Список содержит оценку риска исчезновения 544 видов птиц на региональном уровне — более, чем в 50 странах и территориях Европы. Он соответствует категориям и критериям Красного списка МСОП, применяемым на региональном уровне.  Риск исчезновения каждого вида оценивается от «наименьший риск» до уже «вымерший».

Данные были собраны тысячами экспертов и волонтеров со всей Европы. Это четвертая оценка, проведенная BirdLife International, предыдущие были опубликованы в 1994, 2004 и 2015 годах.

Новая оценка вышла в ту неделю, когда в рамках Конвенции ООН о биологическом разнообразии обсуждался новый план по преодолению кризиса, в котором оказалась благодаря человеку дикая природа во всем мире.

Результаты демонстрируют, что мы не способны рационально управлять своей землей, пресными водами и морями, — говорит Мартин Харпер, региональный директор BirdLife Europe. — Мы хотим, чтобы Европа стала примером для всего мира в восстановлении природы, но для этого нужна трансформация наших экономик. И она должна начаться сейчас, когда ООН объявила Десятилетие восстановления экосистем.

Бекас перешел в "уязвимые" виды. Фото Николая Воробья

Бекас перешел в «уязвимые» виды. Фото Николая Воробья

Поскольку птицы чувствительны к изменениям в окружающей среде, они являются прекрасным индикатором экологической обстановки на планете. Вся жизнь на ней взаимосвязана, поэтому, когда в опасности птицы, то в опасности и мы все.

Вот самые важные результаты проведенного исследования:

  • 1 из 5 видов птиц в Европе находится под угрозой исчезновения.
  • Популяция каждого третьего вида птиц Европы сократилась за последние несколько десятилетий.
  • Морские птицы, водоплавающие, кулики и хищные птицы — наиболее угрожаемые и быстро исчезающие группы птиц в Европе.
  • Моря, а также сельскохозяйственные угодья, водно-болотные угодья и луга являются прибежищами наиболее угрожаемых или исчезающих видов.
  • Численность жаворонков, овсянок и сорокопутов сейчас сокращается; другие основные таксономические группы, в которых наблюдается значительное сокращение, — это утки и кулики.
  • 71 вид европейских птиц (13%) под угрозой вымирания (на грани полного исчезновения, исчезающие, уязвимые).
  • Ещё 35 видов (6%) близки к угрожаемым.
  • 5 видов в Европе считаются вымершими.

Птицы живут на этой планете дольше нас, но люди эксплуатируют и разрушают их места обитания с такой скоростью, что мы наблюдаем стремительное исчезновение некоторых видов, — считает Анна Станева, руководительница природоохранного отдела, BirdLife Europe. — Красный список — это важный ресурс для всех, кто работает над предотвращением кризисов биоразнообразия и климата, потому что там, где птицы в беде, в беде — природа.

Горлица обыкновенная

Обыкновенная горлица продолжает оставаться «уязвимой». Фото Владимира Бондаря, birdwatch.by

Основные факторы, влияющие на сокращение популяций птиц в Европе, включают:

  • Масштабные изменения в землепользовании.

Статус обыкновенного бекаса (Gallinago gallinago) изменился с «наименьшего риска» на «уязвимый» в первую очередь из-за сокращения среды обитания и деградации мест его размножения.

  • Интенсивные агротехнические практики.

Обыкновенная горлица (Streptopelia turtur) продолжает оставаться «уязвимой», поскольку интенсивные методы ведения сельского хозяйства сокращают её гнездовой ареал, а современные пестициды существенно снизили количество пищи.

  • Чрезмерная эксплуатация морских ресурсов.

Статус обыкновенной гаги (Somateria mollissima) изменился с «уязвимого» на «исчезающий» из-за сочетания факторов, включающих болезни и ограниченную кормовую базу.

  • Загрязнение внутренних вод.

Статус черношейной поганки (Podiceps nigricollis) изменился с «наименьшего риска» до «уязвимого», вероятнее всего, из-за загрязнения воды в результате сельскохозяйственной деятельности и от городских сточных вод.

  • Развитие инфраструктуры.

Статус испанского могильника (Aquila adalberti) по-прежнему «уязвимый», поскольку его популяция страдает от высокой смертности из-за столкновений с ЛЭП и поражения электрическим током.

Важный вывод, который можно извлечь из этого Красного списка, заключается в том, что мы можем улучшить положение птиц в Европе, отмечает Клэр Разерфорд, специалистка по сохранению видов, BirdLife Europe. — Их популяции сокращаются в основном из-за того, что они теряют свои местообитания, и для этой проблемы есть решения. Масштабные работы по восстановлению экосистем наряду с охраной немногих оставшихся в Европе естественных местообитаний помогут выжить не только птицам, но и человечеству.

Несмотря на то, что заголовки в новом Европейском Красном списке суровы, есть и хорошие новости. Красный коршун (Milvus milvus) и азорский снегирь (Pyrrhula murina) улучшили свой статус. Эти две замечательные истории успеха показывают, что целевые подходы к восстановлению видов могут работать, а меры вмешательства, такие как хорошо разработанные агроэкологические схемы, могут стать спасением для видов сельскохозяйственного ландшафта.

Тескт: birdlife.org

Перевод Юлии Шейман

Помоги нам сохранять редкие виды!

 

 

 

ВКонтакте


Падзяліся артыкулам у сацсетках:


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: