Как правильно выбрать кормушку для птиц

ад 9 лістапада 2022 года

Идеальная кормушка для птиц должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать зимние дожди, достаточно герметичной, чтобы семена оставались сухими, простой в сборке и, самое главное, такой, чтобы легко содержать ее в чистоте.

Чтобы привлечь как можно больше птиц в свой двор, повесь несколько кормушек разных типов и предоставь разнообразное “меню”. Ты заметишь, что некоторые виды птиц скорее всего предпочтут один вид кормушки другой. Ниже дан перечень основных типов кормушек:

  • Кормушка-лоток
  • Кормушки-«домики»
  • Оконные кормушки
  • Кормушки-колонки
  • Кормушки с салом

Рейтинг самодельных кормушек

Кормушка-лоток

Кормушки-лотки привлекают самых разнообразных птиц, питающихся семенами: голубей, скворцов, воробьёв и дубоносов. Лотковые кормушки не защищают от дождя и снега; без хорошего дренажа семена могут стать влажными и начать прорастать, а влажные семечки — создать условия для роста грибков и бактерий. Птичий помёт может быстро испачкать семена в кормушках-лотках. Хорошие лотковые кормушки имеют решётчатое, а не твёрдое дно, чтобы стекала вода. Кормушки-лотки должны иметь, как минимум, несколько дренажных отверстий. Даже при наличии дренажа дно должно быть съёмным, и мыть его нужно часто. Сыпь в кормушку-лоток столько семян, чтобы птицам хватило на день или два, и чисти дно каждый раз, когда добавляешь новые.

Усатая синица на кормушке-лотке. Фото Jonny Gios, Unsplash

Усатая синица на кормушке-лотке. Фото Jonny Gios, Unsplash

Кормушки-лотки, размещённые у земли, привлекут наземных птиц, таких как юрки, голуби, сойки, дрозды и воробьи (могут прийти и грызуны). Лотковые кормушки также можно прикрепить на перилах, столбах или пнях либо подвесить. Некоторые модели имеют крышу для защиты от непогоды.

Кормушки-«домики»

Кормушка-"домик". Фото Катерины Букас

Кормушка-«домик». Фото Катерины Букас

Этот тип кормушки неплохо защищает семена от осадков и птичьего помёта, но корм все равно может намокнуть, и тогда начнут разрастаться бактерии и грибки. Кормушки-«домики» привлекательны для большинства птиц, включая зябликов, соек, овсянок, дубоносов, воробьёв, синиц. Многие кормушки-домики могут вместить достаточно семян, чтобы их хватило на несколько дней. Это удобно для людей, но опасно для птиц, ведь корм внутри за это время может намокнуть и начать распространять грибки и бактерии. Большинство кормушек-«домиков» намного сложнее чистить, чем лотковые. Кормушки-«домики» могут быть установлены на столбе или подвешены.

Оконные кормушки

Большая синица на оконной кормушке. Фото Инны Шкурко

Большая синица на оконной кормушке. Фото Инны Шкурко

Маленькие пластиковые кормушки, прикреплённые к оконному стеклу с помощью присосок, и кормушки-платформы, цепляющиеся за оконные рамы, привлекают синиц и зеленушек, дубоносов. Удобно наблюдать за птицами прямо через окно, а расположение кормушек делает их самыми безопасными из всех типов и предотвращает от столкновений с окнами.

Большие синицы на оконной кормушке. Фото Инны Шкурко

Большие синицы на оконной кормушке. Фото Инны Шкурко

Поскольку многие птицы кормятся на оконных кормушках, стоя на семенах, корм может испачкаться, поэтому семена в этих кормушках следует менять ежедневно, а сами кормушки должны быть очень чистыми. К счастью, для большинства оконных конструкций эти кормушки легкодоступны для наполнения и чистки.

Кормушки-колонки

Большая синица и обыкновенная лазоревка на сетчатой кормушке-колонке. Фото Валерия Песецкого

Большая синица и обыкновенная лазоревка на сетчатой кормушке-колонке. Фото Валерия Песецкого

Полые трубки сохраняют семена достаточно чистыми и сухими. В зависимости от размера жёрдочек под отверстиями для кормления ты можешь привлечь мелких птиц, таких как воробьи, дубоносы, синицы и зеленушки, исключая при этом более крупные виды, такие как сойки. Варианты жёрдочек над отверстиями для кормления предназначены для птиц-«акробатов», которые могут питаться семенами, повиснув на стебле растения вниз головой. Это, например, черноголовые щеглы и гаички.

Видео Валерия Песецкого

К сожалению, колонка в большинстве случаев на несколько сантиметров глубже самых нижних отверстий для кормления. Скопившиеся здесь семена могут стать рассадником плесени и бактерий. Лучше всего перекрыть нижнюю часть колонки под нижними отверстиями. Некоторые кормушки просто огромные и позволяют кормиться одновременно нескольким десяткам птиц. Но лучше всего их использовать только в том случае, когда ими пользуется много птиц. В периоды, когда этими кормушками интересуется лишь небольшая группа птиц, бери модели меньшего размера, чтобы семена съедались быстрее и не застаивались.

При добавлении новых семян в кормушки-колонки всегда сначала высыпай старые.

Кормушки с салом

Кормушки с салом можно сделать из металлической или пластиковой проволочной сетки, а можно просто привязать к ветке или кормушке-«домику» кусочек несоленого сала на веревочке.

Чиж на кормушке с шариками из жира. Фото Валерия Песецкого

Чиж на кормушке с шариками из жира. Фото Валерия Песецкого

Салом любят полакомится синицы, дятлы, поползни, сойки. Иногда птицы повисают вверх ногами на такой кормушке, особенно если доступ к салу есть только снизу.

В редких случаях ноги птиц запутываются в сетчатых мешках из-под овощей, что приводит к гибели, если никто не заметил и не выпустил птицу вовремя.

Некоторые люди просверливают отверстия в небольших бревнах и заливаю в них топлёный жир, прячут сало в щели под кору деревьев. Можно «нашпиговать» смесью топленого жира и семечек шишки и подвесить их на короткой веревочке на ветки. Веревка не должна быть длинной, чтобы в ней не запуталась птица.

Текст: allaboutbirds.org

Перевод Марины Курлович

ВКонтакте


Падзяліся артыкулам у сацсетках:


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: