Лебеди остались зимовать: аномалия или норма?

ад 18 лістапада 2022 года

Зимой к нам часто обращаются с одной и той же темой: лебеди не улетели на зимовку. Люди волнуются, что птицы погибнут на морозе, и спрашивают, как им помочь.

Чытай тэкст па-беларуску

То, что некоторые лебеди остаются на зимовку, — нормально. Для птиц не столько страшен холод, сколько голод. Лебединый пух хорошо защищает от мороза, лапы и клювы у птиц не мерзнут, а от голода защищает еще и толстый слой жира.

Лебедь-шипун. Минск. Дрозды. Суботко Оксана

Лебедь-шипун. Минск. Дрозды. Фото Оксаны Суботко

С начала 21 века зимы в Беларуси в основном мягкие и малоснежные. Но в любую зиму сейчас птицы легко могут найти водоем с открытой водой или покормиться в полях. При необходимости лебеди могут перелетать за день даже на сотни километров.

Подобные случаи известны и беларусским орнитологам, занимающимся кольцеванием птиц. Кольца могут многое рассказать не только о происхождении, но и о поведении птиц.

У меня были окольцованные лебеди в Бресте, — рассказывает научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Иван Богданович. — В 2005 году была экстремально холодная зима, в течение недели ночная температура опускалась ниже 35 градусов. Однажды утром мои лебеди улетели, а меньше чем через сутки их видели в Кракове, в 300 км от Бреста. А на кринице у Минского моря каждый год зимовала пара лебедей с выводком, в январе самка с птенцами пропадала, а затем возвращалась к самцу одна. Однажды ее с птенцами наблюдали с выводком недалеко от Гданьска, а через два дня я видел ее с самцом на кринице уже без выводка. То есть она отвела птенцов в теплые края на традиционные места зимовки, а сама вернулась к самцу.

Для экономии энергии лебеди в морозы мало движутся. Такое поведение нормально и не означает, что птица больна или замерзает. Не нужно пытаться прогнать птицу или заставить ее двигаться: так она будет напрасно тратить ценную энергию и получит лишний стресс. Тем более не пытайтесь поймать птицу: ударом крыла лебедь может сломать человеку руку.

Подкармливать лебедей и других водоплавающих птиц следует только тогда, когда несколько дней стоит мороз минус 15 градусов и ниже. Можно угостить их овсяными хлопьями, насыпать вдоль берега у воды или лучше на мелководье ячмень или пшеницу, дать им мелко нарезанные свежие овощи (морковь, свекла, капуста).

Если сильных морозов нет, никакой подкормки не требуется. Они сами найдут подводную растительность или улетят кормиться в поля. Хлеб и батон, любимая многими подкормка лебедей и уток, — нежелательное угощение, дающее чувство сытости, но не обеспечивающее достаточного количества энергии и витаминов.

 

Цісні на кнопку, каб падпісацца!

Помощь нужна только тем ослабленным птицам, которые видно что пробуют, но не могут сдвинуться с места, а также птицам на берегу, которых можно словить и у которых видны повреждения: например, птица хромает, волочет крыло или проглотила крючок, и у нее из клюва висит леска. Чтобы спасти такую птицу, нужно сообщить о ней в территориальные органы Минприроды, МЧС.

Птицы могут гибнуть как от естественных, так и от антропогенных причин. От последних (по вине человека) могут погибнуть и сильные особи с хорошим генофондом, надо постараться помочь таким птицам выжить. Смерть от естественных причин и есть естественный отбор, который отсеивает слабых птиц, чтобы они не оставляли потомства. Мы не рекомендуем вмешиваться в природные процессы, но таких птиц можно передать, например, в зоопарк.

Если вам известны случаи охоты на лебедей — звоните на горячую линию Государственной инспекции охраны животного и растительного мира. Лебеди-шипуны и кликуны не включены в Красную книгу, но, как и другие птицы, находятся под охраной государства.

Лебеди-кликуны на поле. Фото Инны Субботиной

Лебеди-кликуны на поле. Фото Инны Субботиной

Если вы увидели лебедя с желтым клювом – это скорее всего лебедь-кликун, который уже 20 лет как тоже гнездится в Беларуси.

Кольцо на лапе лебедя-шипуна. Водохранилище Дрозды. 05.11.2020. Фото Инны Субботиной

Кольцо на лапе лебедя-шипуна. Водохранилище Дрозды. 05.11.2020. Фото Инны Субботиной

Важно! На ногах у лебедей могут быть металлические кольца, а на шее пластиковый желтый ошейник с буквами и цифрами. Это птицы, помеченные орнитологами, изучающими перемещения птиц. В Беларуси отмечены лебеди почти из 10 стран Европы. Ошейник не мешает птице, даже если шея вокруг него кажется более толстой: просто у лебедя выбиваются оттуда перья, поэтому может складываться впечатление “вспухлости”. Ошейник или кольцо нужно сфотографировать и отослать фото в Беларусский центр кольцевания птиц вместе с датой и месяцем наблюдения: bym.minsk@gmail.com. Если вы оставите сваи контактные данные, то через некоторое время вам придет информация об этой птице: когда, кем и где она была окольцована.

На зиму в Беларуси теперь остаются не только лебеди, но и другие перелетные птицы, например, белые аисты. Обычно это слабые или больные птицы. Они кормятся на незамерзших ручьях или даже на свалках. Но с каждым годом орнитологам сообщают все чаще про аистов, оставшихся на зимовку. И многие даже успешно перезимовывают.

ВКонтакте


Падзяліся артыкулам у сацсетках:


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: