Мальта открывает сезон охоты на обыкновенную горлицу

ад 10 мая 2022 года

Правительство Мальты пренебрегло всеми научными данными, разрешив в этом году весеннюю охоту на вид, находящийся под глобальной угрозой исчезновения, обыкновенную горлицу.

Сезон охоты открылся 17 апреля, несмотря на усилия природоохранной организации BirdLife Malta запретить отстрел этой птицы.

Горлица обыкновенная

Обыкновенная горлица, Дрибинский район. Фото Владимира Бондаря, birdwatch.by

В 2017 году Мальта ввела мораторий (временный запрет) на весеннюю охоту на горлиц после того, как Европейская комиссия пригрозила принять меры на том основании, что этот вид находится под угрозой исчезновения. В марте 2022 года, после нескольких лет давления со стороны Федерации охоты и охраны природы (FKNK) и решения консультативного комитета по охоте, ORNIS, мораторий был снят в пользу весеннего сезона охоты с 17 по 30 апреля.

Обыкновенная горлица не только имеет статус «уязвимой» (Vulnerable) в Красном списке Международного союза охраны природы и природных ресурсов (это значит, что ей грозит глобальное исчезновение), но также находится под защитой Европейской директивы о диких птицах. Согласно директиве, охота должна быть запрещена, когда птицы наиболее уязвимы: во время их миграции в места гнездования, размножения и выращивания птенцов. Поскольку горлица возвращается в свои места размножения в апреле, открытие охотничьего сезона в это время явно нарушает директиву.

После разработки Международного плана действий по сохранению этого вида правительства стран ЕС, Европейская комиссия и заинтересованные стороны регулярно обсуждают меры, необходимые для восстановления вида. В 2021 году национальные правительства последовали рекомендациям ученых и ввели нулевую охотничью квоту на горлицу во Франции, Португалии и Испании и снизили квоту вдвое на Центрально-Восточном пролетном пути, включая Мальту.

В связи с тревожной негативной тенденцией на Центрально-Восточном пролетном пути ученые и Европейская комиссия настоятельно рекомендуют в 2022 году обнулить квоту на добычу горлиц для всего ЕС. Правительство Мальты и мальтийские охотники игнорируют все усилия других правительств и охотников ЕС.

BirdLife Malta 11 апреля подала заявление о необходимости судебного запрета весенней охоты на обыкновенную горлицу, чтобы принудить премьер-министра, министра окружающей среды, министра мальтийского острова Гоцо и отдел по вопросам диких птиц немедленно закрыть весеннюю охоту на этот вид.

«Правительство перешло черту, открыв сезон охоты на уязвимый вид ради голосов на выборах, игнорируя научные данные и явно нарушая Директиву о птицах. Мальтийские суды обязаны ставить европейское законодательство выше любых местных законов, и мы просим их вмешаться в срочном порядке и остановить сезон охоты на горлицу», — сказал Дэррил Грима, президент BirdLife Malta, на пресс-конференции перед судом.

Однако суд отменил судебный запрет, и сезон охоты на горлиц открылся к большой радости лоббистской охотничьей группы Федерации охоты и охраны природы.

Весной этого года на Мальте 8.041 охотник зарегистрировался для получения охотничьей лицензии, при этом национальный лимит добычи горлиц установлен на уровне 1.500 птиц. BirdLife Malta считает, что из-за большого количества зарегистрированных охотников эта квота на добычу была наверняка превышена.

Генеральный директор BirdLife Malta Марк Султана высказался: «Если предположить, что каждый день в течение первой недели сезона только 400 охотников добыли по одной горлице, то это уже было бы 2800 добытых горлиц, что почти вдвое превышает национальный лимит для этого вида».

Кроме того, различные нарушения, такие как использование запрещённых электронных манков, ловушек в виде клеток и сачковых сетей, усилили истребление этого уязвимого вида в последнее время.

Несмотря на эти обескураживающие новости, BirdLife Malta продолжит свою борьбу в будущем. В Беларуси обыкновенная горлица была выбрана птицей 2023 года. Когда-то этот вид был обычным и даже охотничьим в Беларуси, но в связи со стремительным падением численности (в том числе и из-за охоты в Средиземноморье) сейчас является кандидатом в национальную Красную книгу.

В 2020 году беларусы поддержали призыв Лиги защиты птиц Франции к французскому правительству с просьбой не открывать охоту на горлицу.

По материалу birdlife.org


Падзяліся артыкулам у сацсетках:


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: