В немецком городе котов запретили выпускать на улицу, чтобы сохранить редких птиц

ад 20 мая 2022 года

Власти немецкого города Вальдорф (земля Баден-Вюртемберг) приняли закон, который запрещает выпускать на свободный выгул котов, живущих в одном из районов населенного пункта.

Кот с ошейником

За нарушение предусмотрен штраф в 500 евро. Запрет действует с текущего момента и до конца августа и распространяется на район Рейн-Некар на северо-западе Вальдорфа. Именно в нем расположены гнездовья хохлатого жаворонка, редкого вида воробьиных птиц, находящегося под угрозой исчезновения. Дело в том, что эти птицы предпочитают строить свои гнезда на земле, даже в городских условиях. К июню в них появляются яйца, а вылупившиеся птенцы в первые несколько недель неспособны летать.

Если кот сбежал, хозяин обязан его словить. Если же питомец кот убьет одного из хохлатых жаворонков и его вина будет доказана, то владельцу животного придется выплатить в бюджет 50 тысяч евро.

В Беларуси хохлатый жаворонок, включенный в национальную Красную книгу, также испытывает прессинг от хищничества котов на свободном выгуле. Этот вид был птицей 2017 года в нашей стране — тогда проводилась широкая просветительская кампания, чтобы люди узнали об этой проблеме. Как ее решить?

Хохлатый жаворонок

Хохлатый жаворонок. Фото Юлии Алтунюва, t.me/ptuskafota

Лучший способ — не выпускать котов на свободный выгул. Даже сытые кошки имеют охотничий инстинкт и убивают большое количество птиц и других мелких животных. Чтобы кошка могла побывать на свежем воздухе, можно приучить кошку к выгулу на поводке, организовать кошачий вольер или крытый дворик на участке, сделать в квартире кошачий балкончик — удобную клетку за окном. Нужно не забывать играть с кошкой, чтобы дать ей выплеснуть активность.

Кот в цветном воротничке

Если ситуация не позволяет держать кошку в доме, наденьте на нее ошейник с прочно закрепленным колокольчиком или цветной воротничок — это уменьшит вероятность того, что ей удастся словить добычу. Ошейник должен быть эластичным или саморасстегивающимся на случай, если кошка зацепится им за что-то.

По материалам Daily Mirror и Онлайнер

Телеграм


Падзяліся артыкулам у сацсетках:


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: