Гонки за птицами: записывайтесь на BirdRace-2022!

ад 11 жніўня 2022 года

Начался прием заявок на Открытый чемпионат Беларуси по спортивной орнитологии – BirdRace-2022! В этом году его проводит Биологический факультет Белорусского государственного университета (БГУ).

3 сентября, в субботу, произойдет настоящая марафонная гонка за птицами. В течение 12 часов команды будут искать их по всей стране, чтобы увидеть как можно больше видов. Попробуйте свои силы и вы! Собирайте команду и присоединяйтесь!

Фото для афиши: Павел Сацута

Чтобы найти людей в команду, можно бросить клич в Телеграм-чат бёрдвотчеров Беларуси «Ціў-Ціў». Перед чемпионатом командой продумайте маршрут, который позволит отметить как можно большее количество видов птиц. Можно заранее потренироваться на нем.

Что нужно делать? 

  1. Собрать команду из 3-х или 4-х человек (не более одного участника моложе 18 лет).
  2. 3 сентября с 6 утра до 6 вечера команда отправляется в гонку за птицами на территории Беларуси. Можно начать позже и закончить раньше. Цель каждой команды – увидеть или услышать за 12 часов больше видов птиц, чем другие команды. Все члены команды должны увидеть или услышать каждый вид до занесения его в командный список. 

Зарегистрироваться на Чемпионат

Скачать чек-лист

спортивная орнитология

Чем можно пользоваться?

Разрешается пользоваться оптикой, камерами, определителями и любыми транспортными средствами. Но не подсказками и советами со стороны. 

Переслать списки птиц и связаться с оргкомитетом можно по электронной почте birdrace.belarus@gmail.com.

Кто победитель?

Команда, которая наберет больше всех видов, побеждает. Если у команд одинаковое количество видов, выигрывает та, которая сообщила о финише раньше.  

Фото команды в полном вооружении – обязательно для участия. Фото необходимо прислать жюри, вместе с чек-листами.

Кто может участвовать?

Все, кто интересуется дикой природой и птицами, любит активный отдых. Можно участвовать семьей. Ответственность за соблюдение мер безопасности в условиях эпидемии коронавируса возлагается на участников.

Если увидите редкую птицу

Команды, увидевшие редкие виды из списка Белорусской орнито-фаунистической комиссии, должны после финиширования переслать на адрес оргкомитета фотографии этих птиц и/или описание обстоятельств встречи.

Обязательно ознакомься с Правилами чемпионата.

Регистрация открыта. Она продлится до 18.00 2 сентября, но мы рекомендуем подавать заявки как можно раньше.

Ни пуха!

Зарегистрироваться на Чемпионат

Скачать чек-лист


Падзяліся артыкулам у сацсетках:


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: