У птиц почти половина видов снижает численность, а каждый восьмой вид — под угрозой исчезновения

ад 30 верасня 2022 года

Свежий отчет о состоянии птиц в мире State of the World’s Birds рисует весьма тревожную картину будущего птиц и, соответственно, всей жизни на Земле. Популяции почти половины всех видов птиц стабильно уменьшаются. Каждый восьмой вид птиц находится под угрозой исчезновения1.

State of the World's Birds 2022 cover

Отчет публикует каждые четыре года глобальная ассоциация природоохранных организаций BirdLife International. В нем обобщено то, что птицы говорят нам о состоянии природы, воздействии на нее, существующих и необходимых решениях 2. Авторы подчеркивают, что сейчас остро необходима эффективная охрана и управление наиболее важными местами для птиц и биоразнообразия.

Численность почти у половины видов птиц мира падает, а растет она только у 6% видов. Хотя данные о долгосрочных тенденциях в популяциях птиц наиболее полные для Европы и Северной Америки, появляется все больше свидетельств того, что сокращение численности птиц происходит по всему миру — от лесных и водно-болотных видов Японии до хищных птиц Кении3.

В отчете указываются причины значительного падения численности птиц.

  • Расширение и интенсификация сельского хозяйства. Это самая большая угроза для птиц в мире, затрагивающая 73% всех исчезающих видов.
  • Увеличение механизации, использование агрохимикатов и преобразование пастбищ в пахотные земли. Это привело к тому, что численность птиц сельскохозяйственных ландшафтов в Европе сократилась на 57% с 1980 года. В Эфиопии отведение пастбищ под сельскохозяйственные поля с 2007 года привело к сокращению на 80% численности либенских жаворонков — эндемичного вида, не встречающегося больше нигде на Земле.
  • Нерациональные лесозаготовки и управление лесами. Ежегодно лесопокрытая площадь уменьшается на 7 миллионов гектаров, что затрагивает половину всех исчезающих видов птиц.
  • Изменение климата. Оно также представляют значительную угрозу и уже негативно воздействует на популяции птиц всего мира. 34% видов, находящихся под угрозой исчезновения, уже сейчас испытывают это воздействие. По прогнозам, изменяющийся климат скоро станет еще более серьезной проблемой.

Заседание Конвенции о биологическом разнообразии (CBD COP 15), которое состоится позднее в этом году, станет решающим событием для птиц и всей дикой природы. Правительства соберутся, чтобы дописать и принять Глобальную рамочную программу в области биоразнообразия.

Птицы — индикаторы здоровья окружающей среды, а мы игнорируем их сигналы на свой страх и риск. Во многих частях мира уже происходят экстремальные лесные пожары, засухи, аномальная жара и наводнения, поскольку трансформированные человеком экосистемы изо всех сил пытаются приспособиться к изменению климата. Хотя пандемия COVID и глобальный кризис стоимости жизни, несомненно, отвлекли внимание от экологической повестки дня, мировое сообщество должно по-прежнему уделять внимание кризису биоразнообразия, – считает Патрисия Сурита, директор BirdLife International

Действия, без которых не преодолеть кризис биоразнообразия, — это охрана важных для дикой природы мест, восстановление поврежденных экосистем и устранение основных угроз для птиц и биоразнообразия.

Одним из наиболее неотложных действий должна стать эффективная охрана и управление территориями, важными для птиц (ТВП), более 13 600 из которых были выделены партнерами BirdLife International.

На сегодня в мире существует более 13600 ТВП

Локации всех выделенных на сегодня территорий, важных для птиц

ТВП составляют ядро сети ключевых территорий для биоразнообразия (КТБ) и все чаще используются для создания новых охраняемых природных территорий.Они будут особенно значимы для обеспечения того, чтобы усилия по расширению охраняемых природных территорий, которые должны охватить 30% суши и моря, были нацелены на наиболее важные места.

Несмотря на критическое состояние дикой природы, птицы дают нам основание для надежды. Они показывают, что при эффективных действиях можно спасти виды и восстановить места обитания. С 2013 года 726 видов птиц, находящихся под угрозой глобального исчезновения, получили непосредственную пользу от действий партнеров BirdLife, которые поспособствовали тому, что более 450 ТВП получили статус охраняемых территорий.4

По крайней мере 187 видов точно или предположительно вымерли с 1500 года. Да, ситуация ужасна, но мы знаем, как обратить ее вспять. Наше исследование показывает, что от 21 до 32 видов птиц вымерли бы с 1993 года, если бы не было действий по их сохранению. Такие виды, как маврикийский попугай, калифорнийский кондор, лесной ибис и новозеландский ходулочник, исчезли бы с лица земли, если бы не самоотверженные усилия многих организаций, входящих в ассоциацию BirdLife и не только. Если мы дадим природе шанс, она сможет восстановиться, – считает доктор Стюарт Бутчарт, главный научный сотрудник BirdLife International.

Примечания:

1 Последние глобальные оценки Красного списка Международного союза охраны природы показывают, что 1409 видов птиц находятся под угрозой исчезновения: 755 занесены в список уязвимых, 423 — исчезающих и 231 — находящихся на грани исчезновения. Это соответствует 12,8% всех существующих видов птиц, или чуть более одного из восьми.

2 Отчет State of the Worlds Birds основан на анализе проведенных BirdLife оценок риска исчезновения более 11 000 видов птиц, ее данных о более чем 13 600 ТВП, обширном обзоре научной литературы, опубликованной после выпуска последнего отчета в 2018 г., и информации 119 национальных природоохранных организаций по всему миру, входящих в партнерство BirdLife International.

3 В Японии с 1850 года численность лесных видов сократилась на 94 %, а водно-болотных видов — на 88 % (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35611536/). В Кении численность хищных птиц сократилась в среднем на 70% в период с 1970 по 2020 год (https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0006320721004134).

4 Недавние примеры включают придание в октябре 2021 года Североатлантическому течению и бассейну моря Евланова (NACES) статуса охраняемого морского района (MPA). Он имеет площадь размером с Францию и поддерживает до пяти миллионов морских птиц 21 вида. Это первый MPA в открытом море, идентифицированный на основе данных отслеживания. Лагуна Мар-Чикита, ТВП в Аргентине, где обитает более полумиллиона мигрирующих водоплавающих птиц, в том числе андский фламинго (уязвимый), получила статус национального парка Ансенуза в 2022 году благодаря усилиям Aves Argentinas, аргентинского партнера BirdLife.

Работа над отчетом State of the World’s Birds 2022 осуществлялась при поддержке благотворительного фонда Aage V Jensen.

Источник: BirdLife International

 

 


Падзяліся артыкулам у сацсетках:


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: