30% Земли должно получить охраняемый статус к 2030 году!

ад 24 студзеня 2023 года

196 правительств согласовали цели до 2030 года в декабре 2022 года в Монреале на 15-й Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии (COP15).

На ней была принята Куньмин-Монреальская глобальная рамочная программа в области биоразнообразия.

Миссия рамочной программы — принять срочные меры для сохранения и устойчивого использования биоразнообразия, начать к 2030 году восстановление биоразнообразия.

Хвоенская дубрава. Фото Сергея Зуёнка

Хвоенская дубрава. Фото Сергея Зуёнка

Среди важнейших глобальных целей на 2030 год:

  • Придать охраняемый статус 30% Земли к 2030 году (цель 30х30). В настоящее время под охраной находится всего 17% территории и 10% морской акватории планеты.
  • Завершить или начать восстановление не менее 30% деградировавших территорий, внутренних вод, а также прибрежных и морских экосистем.
  • Остановить уничтожение районов, имеющих большое значение для биоразнообразия, включая экосистемы с высокой экологической целостностью.
  • Сократить вдвое глобальные пищевые отходы.
  • Сократить наполовину загрязнение как фосфором и азотом, так и риски, связанные с пестицидами и другими особо опасными веществами.
  • Постепенно отказаться от субсидий, которые наносят ущерб биоразнообразию, не менее чем на 500 миллиардов долларов в год, либо реформировать эти субсидии. Одновременно расширять положительные стимулы для сохранения и устойчивого использования биоразнообразия.
  • Мобилизовать на сохранение и восстановление биоразнообразия не менее 200 миллиардов долларов США в год, из всех источников — государственных и частных.
  • Увеличить финансовую поддержку развитыми странами развивающихся по крайней мере до 30 миллиардов долларов США в год к 2030 году.
  • Предотвратить интродукцию наиболее вредоносных чужеродных видов и сократить наполовину интродукцию и акклиматизацию потенциальных инвазивных видов, а также очистить или взять под контроль чужеродные виды на островах и других приоритетных территориях.
  • Требовать от крупных компаний и финансовых учреждений прозрачности информации об их воздействии на биоразнообразие.

В программе говорится: «Без таких действий произойдет дальнейшее ускорение глобальных темпов вымирания видов, которые уже как минимум в десятки-сотни раз выше, чем в среднем за последние 10 миллионов лет».

Патрисия Сурита, генеральный директор глобальной ассоциации природоохранных организаций BirdLife International, назвала победой цель 30х30 и цель обратить вспять процесс утраты биоразнообразия. Однако она подчеркнула в своем заявлении, что цели будут невыполнимы без конкретной дорожной карты и поддающихся проверке сроков: «так мы сделаем больше шагов назад, чем вперед».

Источники: cbd.int, birdlife.org


Падзяліся артыкулам у сацсетках:


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: