Производство говядины – основной источник парниковых газов в пищевой отрасли

ад 8 лютага 2023 года

Производство говядины (без учета производства молока) – основной источник парниковых газов в пищевой отрасли. Как их сократить? Читай в материале от Всемирного института ресурсов.

Появляется все больше свидетельств того, что мир не сможет достичь своих климатических целей без серьезных изменений в производстве и потреблении продуктов питания.

Если выбросы парниковых газов, связанных с пищевыми продуктами, не будут сокращены, удержание глобального потепления на уровне 1,5 или даже 2 градусов по Цельсию станет недостижимым. Между тем, выбросы продовольственной отрасли по-прежнему растут.

Иллюстративное фото: Pixabay

За последнее десятилетие на продовольственную отрасль приходилось от четверти до трети глобальных ежегодных выбросов парниковых газов. Основным источником выбросов, связанных с пищевыми продуктами, является производство говядины, в частности, процесс сельскохозяйственного производства (включая процесс пищеварения крупного рогатого скота, отходы и производство кормов) и вырубка лесов и расчистка других природных территорий под новые пастбища, в результате чего высвобождается углерод, ранее хранившийся в растительности и почве.

Ежегодные выбросы от производства говядины в 2010 году составили в мире около 3 миллиардов тонн эквивалента двуокиси углерода. Это примерно соответствует общему объему ежегодных выбросов в Индии, третьему государству в мире по величине выбросов парниковых газов.

Говядина также является одним из самых ресурсоемких и интенсивных по выбросам продуктов в мире: площади используемых территорий и выбросы парниковых газов при ее производстве в 7 раз выше, чем при производстве куриного мяса, и в 20 раз выше на грамм белка, чем при производстве бобов.

Вот два важнейших способа сократить выбросы, связанные с потреблением говядины:

  • переход от рациона с высоким содержанием говядины к растительному рациону
  • сокращение пищевых потерь и пищевых отходов.

Также стоит учитывать, что выбросы, производимые на килограмм говядины, сильно различаются по всему миру, а это означает, что значительное количество выбросов можно сократить и за счет улучшения процесса производства говядины.

Производство говядины вряд ли прекратится, поскольку глобальный спрос на говядину продолжает расти, а на большинстве пастбищных угодий мира нельзя выращивать сельскохозяйственные культуры или деревья. Чтобы сделать текущее производство более устойчивым, важно снизить воздействие процесса производства на климат.

Как производители говядины могут сократить выбросы и одновременно снизить нагрузку на богатые углеродом экосистемы? Как компании, покупающие большое количество говядины, могут стимулировать производство говядины с меньшими выбросами? И как закупочные компании могут достоверно измерять и сообщать о сокращении выбросов в своих цепочках поставок?

Сокращение выбросов при производстве говядины: совершенствование методов и технологий

Выбросы при производстве говядины происходят в основном из-за:

  • кишечного метана («коровья отрыжка»),
  • обращения с навозом,
  • производства кормов (на пастбищах или на сельскохозяйственных культурах),
  • расчистки земель под пастбища.

У производителей говядины есть четыре основных возможности сократить выбросы, что в совокупности может сократить выбросы от жвачных животных на 1,7 миллиарда тонн эквивалента углекислого газа в год к 2050 году.

  1. Повысить эффективность и производительность.

Достичь большей эффективности можно за счет:

  • более эффективного землепользования, что снизит потребность в расчистке земель под новые пастбища;
  • уменьшения выбросов парниковых газов на килограмм произведенной говядины;
  • более эффективного использование корма.

Чтобы повысить эффективность без ущерба для благополучия животных, производители могут разрабатывать более легкоусвояемые корма, улучшать методы кормления, засаживать пастбища улучшенными травами и бобовыми, разводить крупный рогатый скот для более высоких темпов роста, оказывать более квалифицированную ветеринарную помощь и улучшать управление выпасом.

Эти типы повышения эффективности со временем снизили интенсивность выбросов при производстве говядины. Однако абсолютные выбросы — общие выбросы от производства говядины — продолжают расти.

Кроме того, повышение производительности за счет эффективности может увеличить прибыль. А это может побудить производителей расширить свой бизнес таким образом, чтобы освободить для своих целей больше земли. Следовательно, повышение продуктивности должно сопровождаться защитой местных экосистем, чтобы избежать «обратного эффекта».

  1. Сократить выбросы кишечного метана.

Парниковый эффект от метана сильнее, чем от углекислого газа: от 28 до 84 раз в зависимости от продолжительности расчетного периода. Повышение эффективности снижает выбросы кишечного метана на килограмм произведенной говядины, но сократить их еще больше помогут дополнительные меры.

Один из самых перспективных вариантов — ингибиторы кишечного метана — кормовые добавки, предотвращающие образование метана в кишечнике. К ним относится химическое вещество 3-Нитрооксипропанол (3NOP), а также морские водоросли.

Предварительные исследования показывают, что эти добавки могут снизить выделение метана в кишечнике на 20-98% без неблагоприятного воздействия на здоровье или продуктивность животных. Исследователи также определили, что интенсивность кишечного метана является генетической чертой, и разрабатывают методы выведения пород с пониженными выбросами.

  1. Улучшить использование навоза.

Более эффективное управление отходами животноводства может сократить выбросы как метана, так и другого парникового газа — закиси азота. Парниковая активность закиси азота в 298 раз выше, чем у углекислого газа.

Примеры улучшенного обращения с навозом включают более частую чистку коровника и накрытие резервуаров с полутвердыми отходами. Использование навоза в качестве удобрения также снижает потребность в синтетических азотных удобрениях, что позволяет избежать выбросов при производстве и транспортировке последних, и сокращает нагрузку на грунтовые воды.

В некоторых странах используют навоз для анаэробного сбраживания в метантанках. В них производится биогаз, который затем сжигается для выработки электроэнергии.

Помимо сокращения выбросов, этот подход может принести пользу климату за счет сокращения потребления ископаемого топлива. Пилотные проекты по использованию метатанков в Дании пользуются большой популярностью, хотя эффективное сокращение выбросов требует больших затрат. Кроме того проблемой является добавление в метатанки для лучшего сбраживания кормовой кукурузы. А использование земли для выращивания кукурузы высвобождает углерод, который хранится на земле.

  1. Стабилизировать и улавливать углерод в растительности и почве.

В научном сообществе признано, что увеличение содержания углерода в почве улучшает ее здоровье. Методы, которыми это достигается, называют «регенеративными». В местах с плохим качеством почвы и относительно низким выходом говядины на гектар (что преобладает в тропиках) такие методы, как ротационный выпас и лесопастбище, могут повысить урожайность говядины на гектар и поглощение углерода почвой и растительностью.

Тем не менее, потенциал поглощения углерода на пастбищах, вероятно, ограничен, и трудно предсказать влияние усовершенствованных методов управления на почвенный углерод. Поскольку накопление углерода в почве трудно измерить и контролировать, необходимо позаботиться о том, чтобы климатические выгоды были реальными и постоянными.

Сокращение выбросов при закупке говядины: привлечение поставщиков, улучшение отслеживаемости

Вот три возможности сократить выбросы для компаний, закупающих говядину:

  1. Взаимодействовать с поставщиками для сокращения выбросов в цепочках поставок говядины.

Наилучшей практикой для компаний является привлечение поставщиков говядины, которые вносят наибольший вклад в сокращение выбросов при ее производстве. Компании, закупающие говядину, должны внедрить наиболее эффективный подход к сотрудничеству со своими поставщиками, чтобы помочь им внедрить перечисленные выше виды производственной практики.

Подходы могут включать в себя:

  • установление стандартов, которым должны соответствовать поставщики,
  • согласование с поставщиками добровольных целей по сокращению выбросов парниковых газов,
  • инвестирование в конкретные проекты, направленные на сокращение внутрихозяйственных выбросов,
  • системы подсчета баллов, стимулирующие конкуренцию между поставщиками,
  • установление партнерских отношений с другими покупателями.

При сложных цепочках поставок, конечно, трудно определить, в какой степени инвестиции в цепочку поставок или решения о закупках приводят к фактическому сокращению выбросов парниковых газов. Розничный торговец или поставщик услуг общественного питания может получать продукцию от посредника, тот — от мясоперерабатывающих предприятий, а те уже от фермеров.

В идеале закупающая компания должна иметь данные о выбросах от конкретного поставщика, чтобы связать приобретенный продукт из говядины с сокращением выбросов. Однако компаниям часто приходится начинать со «средних по отрасли» коэффициентов выбросов парниковых газов и работать со своими поставщиками над уточнением данных, иногда используя гибрид данных по конкретным поставщикам и средних по отрасли данных.

Таким образом, для наиболее точного измерения сокращения выбросов взаимодействие с поставщиками недостаточно только стимулировать совершенствование методов производства. Компании должны предоставить поставщикам возможность повысить свою прозрачность, а также улучшить расчеты и отчетность по выбросам парниковых газов. Поскольку компании пищевой и сельскохозяйственной отрасли все чаще устанавливают научно обоснованные цели по сокращению выбросов парниковых газов, данные о выбросах в цепочках поставок говядины также должны улучшаться.

  1. Смена поставщиков.

Предпочтительнее работать с текущими поставщиками говядины, стимулируя их улучшать методы производства и данные по выбросам. Но компании также могут переориентироваться на поставщиков, которые уже убедительно продемонстрировали сокращение выбросов.

Однако немедленная выгода для климата от смены поставщиков может быть минимальной. Простой переход от поставщиков к поставщикам, у которых уже есть улучшенные данные о выбросах, не меняет глобального спроса на говядину. Таким образом, хотя смена поставщика уменьшит количество выбросов в цепочке поставок, это не сильно повлияет на объем выбросов парниковых газов в конкретном году. Тем не менее, этот подход может стимулировать более совершенные методы производства и доступность данных с течением времени, поскольку он посылает рынку сигнал о том, что компании хотят покупать говядину климатически более дружественную.

  1. Переход на продукты с низким содержанием углерода.

Закупающая компания может попросту принять решение приобретать меньше говядины и больше растительной продукции.

Среди стратегий по переходу на продукты с низким содержанием углерода можно выделить такие:

  • модификация продуктов для включения ингредиентов с низким содержанием углерода при сохранении вкуса,
  • использование альтернативных белков, которые имитируют вкус и ощущения от употребления в пищу говядины,
  • улучшение маркетинга и выкладки для экологически чистых продуктов.

Эти стратегии могут позволить их конечным покупателям сделать более благоприятный для климата выбор.

На пути к производству говядины с уменьшенными выбросами

Производство говядины является относительно ресурсоемким, и на его долю приходится значительный объем выбросов глобальной продовольственной системы.

Мировое сообщество признало необходимость достигнуть к 2050 году нулевого уровня выбросов парниковых газов от продовольственной отрасли и землепользования. При этом стоит задача обеспечить продовольствием растущее население планеты. Для этого важно максимально сократить выбросы и землепользование при производстве говядины, а также ограничить потребление говядины и перейти на рацион, богатый растительной пищей, в странах с высоким уровнем дохода.

Выше описаны некоторые стратегии по сокращению выбросов при производстве говядины. Сейчаc в разработке находится Протокол по парниковым газам «Руководство по земельному сектору и абсорбции». В нем будут опубликованы дополнительные рекомендации по учету изменений в выбросах при производстве говядины. Кроме того, проект «Лес, земля и сельское хозяйство» в рамках инициативы «Научные цели» поможет компаниям установить цели по сокращению выбросов при производстве говядины в соответствии с глобальными климатическими целями.

Сочетание передового опыта сегодняшнего дня с инструментами и технологиями будущего позволит всем участникам цепочек поставок говядины сделать производство говядины менее интенсивным по выбросам и работать над созданием устойчивого продовольственного будущего.

Источник: wri.org

Телеграм


Падзяліся артыкулам у сацсетках:


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: