Черно-белые сенсации: повороты любви у аистов

ад 30 чэрвеня 2023 года

В Германии и Чехии белый аист образовал пару с черным.

С 19 марта вокруг гнезда белых аистов в немецком Людере кипели страсти: четыре аиста дрались за право здесь загнездиться. Ранее помеченный аист Генрих в итоге победил и ожидал на гнезде свою давнюю партнершу Ильзу. Но появилась настойчивая Исида – самка черного аиста: Генрих её прогонял, но в итоге принял.

С 14 апреля необычная пара уже насиживала яйца. 

В мае в гнезде выклюнулись необычные аистята: белые с серой головой.  Сейчас они благополучно растут на белковой диете из червяков, грызунов, лягушек и рыбы.

Пара черного и белого аистов вывела птенцов в Германии. Фото Privat, az-online.de

Пара черного и белого аистов вывела птенцов в Германии. Фото Privat, az-online.de

Смешанное гнездование черных и белых аистов – очень редкое явление и чаще отмечается в зоопарках, когда нет выбора партнера. Но в этом году в Европе было отмечено целых две смешанных пары аистов на воле.

Любишь дикую природу? Присоединяйся к «Дикому клубу»!

Вторая пара из черного и белого аистов в 2023 году была замечена в Чехии в городке Горни Черекев (Horní Cerekev), только черным там был самец. После нескольких копуляций его, однако, прогнал самец белого аиста. Но яйца самка в итоге отложила.

Спаривание черного и белого аистов в Чехии

Спаривание черного и белого аистов в Чехии. Фото Jan Ipri

Обычно черный и белый аисты ведут разный образ жизни и редко встречаются. Белые аисты могут жить колониями обычно рядом с человеком, а черный – гнездится одиночными парами в лесах или горах и ведет довольно скрытный образ жизни. Интересно, что в 2020-2021 гг. в одной из деревень в Клецком районе черный аист гонял белых аистов с их гнезд, но также пробовал – безуспешно – ухаживать за самкой белого аиста.

В другом чешском городке Хынов (Chýnov) этой весной необычная пара образовалась из двух самок белого аиста. Они обе в начале мая отложили яйца в одно гнездо. Орнитологи отмечают, что это первая регистрация однополой пары у белых аистов. У других видов птиц гомосексуальные пары встречаются довольно часто.

За поведением птиц следят через камеру на гнезде. Обе аистихи достраивали гнездо, приветствовали друг друга клёкотом, затем вместе отложили 8 яиц – что и стало подтверждением того, что это две самки.

Одна из них и раньше занимала это гнездо, но в паре с самцом. Их гнездование было успешным – в прошлом году пара вырастила трех птенцов. Но этой весной самец не вернулся. Позже прилетела другая самка аиста, которая осталась на гнезде вместе с первой.

Орнитологи не рассчитывали, что из яиц кто-то вылупится, ведь камера не зафиксировала копуляций на гнезде, а за пределами гнезда аисты занимаются любовью редко. Но часть яиц оказались оплодотворенными: из восьми вылупилось пять птенцов. Три птенца погибли, еще одного, слабого, забрали в центр реабилитации, а одного оставили в гнезде.

Интересно будет узнать результаты этого гнездового сезона!

По материалам Adam Zbyryt, birdwatch.by, birdlife.cz, az-online.de

Телеграм


Падзяліся артыкулам у сацсетках:


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: