Как фотографировать птиц? 15 советов

ад 1 кастрычніка 2014 года

Какие особенности крылатых «моделей» нужно учитывать? В помощь – советы бывалых фотобердеров!

Фотография птиц – очень интересный и в то же время сложный жанр. Чтобы получить действительно интересные снимки, нужно потрудиться. 

Даже наличие самого современного и дорогого оборудования само по себе не гарантирует успеха. Лучшие фотографы живой природы не только в совершенстве освоили фотографическую технику, они хорошо изучили повадки и места обитания снимаемых птиц. И одно из самых важных – надо с любовью и уважением относиться к своим «моделям».

Итак, как фотографировать птиц?

1. Птицы в городских парках привыкли к людям, поэтому приблизиться к ним на достаточное для съемки расстояние гораздо проще, чем к обитателям лесов и полей за городом.

2. Ведите себя спокойно, не шумите. Не разговаривайте и смотрите под ноги, чтобы не хрустеть сухими ветками и листвой.

3. Иногда можно насвистывать какую-нибудь мелодию, это может заинтересовать и привлечь некоторые виды птиц.

4. Не бегите за птицей! Вы не сделаете снимок, только напугаете пернатого.

5. Не одевайтесь слишком ярко. В идеале – камуфляжная одежда или вещи естественных цветов. Не выделяйтесь на местности.

6. Пришли в место наблюдения? Несколько минут осмотритесь по сторонам,  понаблюдайте за кипящей вокруг жизнью. Птицы, как правило, живут по привычному для них расписанию. Изучить их привычки – залог успеха! Большинство птиц пьют, едят и сидят на одних и тех же местах. У большинства оседлых птиц есть свой маршрут из нескольких точек, по которому они перемещаются. При осмотре местности желательно обнаружить эти точки.

7. Изучайте биологические особенности птиц, которых собираетесь снимать. Почитайте статьи в интернете, а еще лучше – книги, описывающие населяющие вашу местность виды. Старайтесь узнать как можно больше про снимаемых птиц. Вооружившись знаниями, можно прогнозировать поведение птиц, а значит – шансы получить красивый и интересный снимок многократно возрастут. Читайте!

Малиновка

Зарянка. Фото Сергея Козака

8. Птицы очень редко сидят тихо, они издают множество различных звуков: поют, кричат, зовут других птиц, стучат клювом по дереву… Услышать это – проще, чем увидеть птицу. По звуку можно определить и место, где сидит птица.

9. Иногда очень хорошие результаты дает съемка из окна машины. Это может звучать несколько неожиданно, но птицы практически не боятся автомобилей и могут подпустить машину намного ближе, чем пешего фотографа. Этот прием может оказаться очень актуальным при съемке хищных птиц, которые очень часто охотятся вдоль дорог.

10. Подружитесь с вашими моделями. Обнаружили место обитания птицы? Не спеша прогуливайтесь вокруг и постарайтесь постепенно приблизиться к птице, не надо идти прямо на нее. Если птица встревожилась – медленно удаляйтесь. Через некоторое время вернитесь и попробуйте еще раз. 

11. Поначалу не трогайте камеру, звук затвора и наведенный объектив может пугать птиц. Главная цель – чтобы объект съемки признал вас «своим». Тогда птица подпустит вас близко и будет вести себя естественно.

12. Лучшее время для съемок – раннее утро. Кстати, не надо воздерживаться от фотосессий в ненастную погоду. Дождь или снег могут придать снимкам особое настроение.

13. Помните про композицию. Старайтесь расположить значимые части изображения (например, глаз птицы) в точках золотого сечения. Старайтесь избегать пестрого, перегруженного деталями фона.

14. Ищите интересные моменты из жизни пернатых. Птицы охотятся, поют, ссорятся, летят – это куда интереснее сидящей на ветке пташки!

15. Птицы – одни из самых шустрых существ! Быстро переключайте режимы, не отрывая глаз от видоискателя. 

Советы по съемке птиц в зимнее время

Советы по фотографированию животных зимой

Какая техника лучше всего подойдет для фотографирования — можно прочитать здесь

По материалам www.alexsukonkin.com


Падзяліся артыкулам у сацсетках:


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: