Кошка — враг биоразнообразия?

ад 22 снежня 2014 года

Коты гоняются за птичками не только в мультфильмах, но и в жизни. Правда, коты – наши друзья и любимцы, поэтому назвать это проблемой не поворачивается язык. А стоило бы!

В Беларуси нет статистики или приблизительных данных о том, сколько птиц погибает от лап котов. Но цифры в других странах – повод задуматься и обратить внимание на кошачье-птичьи отношения в Беларуси. А пока – интересные факты в  материале Союза охраны природы Германии (NABU), национального партнера Birdlife International.  

Ларс Лахманн (LarsLachmann) является сотрудником NABU. Ландшафтный архитектор по образованию, он уже 26 лет активно занимается защитой птиц по всему миру и отвечает за реализацию многих проектов в этой области. Его профессиональная карьера началась в международном отделе NABU. После работы в партнерских организациях Royal Society for the Protection of Birds (Великобритания) и Ogólnopolskie Towarzystwo Ochrony Ptaków (Польша) Ларс Лахманн вернулся в NABU. В интервью орнитолог высказывает свое мнение по поводу актуальной дискуссии о том, насколько опасны кошки для мира птиц.

Фото - now.tufts.edu

В последнее время СМИ живо обсуждают вопрос, являются ли кошки серьезной угрозой нашему биологическомуразнообразию. Чем объясняется столь внезапный интерес к данной теме?

В США было опубликовано исследование, согласно которому только в этой стране кошки ежегодно уничтожают от 1,4 до 3,7 млрд. птиц и от 6,9 до 20,7 млрд. мелких млекопитающих. Поскольку кошка является всеми любимым домашним питомцем, эта новость естественно стала благодатной темой для СМИ. Домашних кошек сразу же окрестили «убийцами». Между тем имеются приблизительные оценки, согласно которым в Германии по их вине ежегодно погибают 200 млн. птиц.

Что вы скажете как эксперт в области защиты птиц по поводу этих цифр?

Об абсолютных цифрах можно долго спорить. В целом я считаю их завышенными. Исходя из того, что после сезона гнездования на территории Германии насчитывается порядка 400 млн. птиц, каждая вторая из них должна становиться жертвой кошек. Если учесть, что те охотятся преимущественно в населенных пунктах, кошки должны были уничтожать там всех птиц.

Бессмысленно устраивать дискуссию по поводу абсолютных цифр, поскольку на их основе невозможно судить о том, насколько кошки угрожают тому или другому виду. Чтобы сделать научно обоснованные выводы, касающиеся данной проблемы, необходимо создать популяционную модель, которая включала бы в себя численность вида и скорость его размножения, а также другие причины смертности. В упомянутом выше исследовании это не было сделано.

Фото - pokershrink.blogspot.com

Значит, кошки по-прежнему могут считаться милыми зверьками?

Ни в коем случае. Заслуга данного исследования состоит в том, что оно, по крайней мере, выявило масштаб проблемы и сделало ее достоянием общественного сознания. Во многих странах и, прежде всего, на островах (таких, как, например, Новая Зеландия), в чьей фауне нет наземных хищников, завезенные людьми кошки означают верную смерть для многих видов птиц, особенно нелетающих.

В Германии ситуация несколько иная, поскольку в нашей фауне издавна присутствуют наземные хищники, включая ставшего редким европейского лесного кота.  У нас также нет нелетающих птиц, так что домашние кошки просто не в состоянии полностью уничтожить какой-либо вид.

Однако из-за того, что вследствие подкормки со стороны человека численность кошек является неестественно высокой, в некоторых местах кошки могут приносить пернатым ощутимый вред. Здесь отсутствует природное равновесие между хищниками и их жертвами, поскольку, в крайнем случае, кошка всегда найдет достаточно еды на помойке или в своей миске.

Но необходимо видеть картину в целом: только в черте населенных пунктов кошки являются серьезным фактором, который отчасти может приводить к уменьшению численности некоторых пернатых. Однако именно там их число скорее увеличивается, тогда как в сельской местности и в лесах наблюдается обратная тенденция. Было бы слишком просто списать это явление на кошек. Наибольшей угрозой для биоразнообразия была и остается нарастающая деградация мест обитания, обусловленная деятельностью людей.

Фото — javes.beon.ru

По-вашему, нет никакой необходимости действовать?

Наоборот! Численность птиц в населенных пунктах, а также в непосредственно примыкающей к ней сельской местности зачастую заметно ниже, чем она могла бы быть без кошек. В наиболее тяжелых случаях, когда плотность кошачьей популяции становится очень высокой, может возникать ощущение, что в садах почти нет птиц.

Если подумать, что можно предпринять в такой ситуации, то в первую очередь необходимо уяснить, как распределяются 8 млн. немецких кошек: «комнатные тигры» безобидны для птиц. Те кошки, что гуляют свободно, но при этом не являются бездомными, охотятся только ради развлечения. Наибольшую опасность для птиц представляют собой одичавшие домашние кошки. Они вынуждены добывать себе пропитание, исключительно роясь в наших бытовых отходах или охотясь на мелких животных. Если бы удалось уменьшить численность бездомных кошек, то проблема была бы в значительной степени решена.

Фото - fibiola.beon.ru

Какие, на ваш взгляд, меры нужно предпринять?

Оптимального результата можно было бы достичь путем комбинирования двух масштабных программ: кастрации/стерилизации одичавших домашних кошек в сочетании с введением обязательной кастрации и мечения кошек, которые могут гулять свободно. Это привело бы к тому, что уже в скором  времени численность бездомных животных заметно уменьшилась. Также удалось бы избежать «пополнения» за счет котят, которые рождаются в результате спаривания домашних кошек с одичавшими. Кроме того, кастрированные кошки отличаются меньшим охотничьим азартом.

Уже есть практический опыт реализации подобных программ?

Город Падерборн действует сходным образом и уже добился успехов. Многие другие коммуны по его примеру вводят аналогичные предписания. С недавнего времени это стало возможным на уровне отдельных федеральных земель. Проблему одичавших кошек можно локализовать, не убивая ни одного животного. От этого в свою очередь выиграют птицы. Поэтому я горячий сторонник Падерборнской модели, которая в остальном соответствует позиции Немецкого союза защиты животных. 

Что можно предпринять – помимо кастрации – для того, чтобы свободно гуляющие кошки добывали меньше птиц?

Колокольчик на ошейнике мешает ловить здоровых взрослых птиц, но доставляет неудобства самой кошке. Если много играть с ней, то охотничий азарт заметно снизится. На стволы деревьев с птичьими гнездами можно устанавливать специальные защитные кольца-манжеты. Многие местные виды кустарников, включая боярышник и шиповник, имеют колючки, которые естественным образом защищают выводки открыто гнездящихся птиц.

По материалам www.nabu.de

Перевод – Андрей Бородин 


Падзяліся артыкулам у сацсетках:


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: