Лебеди на замерзающих водоемах: «Как это — не надо спасать?»

ад 24 лістапада 2014 года

С приходом холодов «лебединый сезон» вовсю стартовал. Причина заранее известна: «Помогите, замерзает пруд, лебеди не смогут там плавать» — на все лады восклицают неравнодушные граждане из столицы и далеких уголков страны. Стоит ли переживать за птиц и что делать при виде лебедя на замерзающем водоеме?

Обычно человек ощущает желание помочь, что вполне объяснимо с психологической точки зрения: красивая грациозная птица, водоем сковывает лед, значит – умирает… Но это вовсе не так с биологической точки зрения.

В зависимости от года, в Беларуси зимует от 500 до 2050 особей. Для наших широт это средний показатель. В Беларуси нет моря, основного места зимовки лебедей, – приводит цифры орнитолог из Академии наук Иван Богданович. – Зима для любой птицы, не только для лебедя, – это всегда риск. Но многие самцы не улетают специально, потому что хотят остаться максимально близко к местам размножения, чтобы по весне занять хорошие участки для гнездования. В этом случае это осознанный риск. Не улетают слабые и больные птицы. Зиму переживут не все из них, но это естественный отбор, он был и будет. Больной генофонд не нужен. А сильные особи – выживут. Так что не стоит паниковать. 

Если у птицы нет видимых травм, то беспокоить ее не стоит. Лебедь может разогнаться по льду и улететь. Если вы видите внешние травмы (выдранные перья, следы крови, вывернутое крыло), стоит сообщить об этом в территориальный орган Минприроды, МЧС или милицию, так как самостоятельное изъятие диких птиц из природы запрещено.

Еще одна «лебединая» проблема – люди переживают за птицу и своим долгом считают ее покормить. Но и здесь много подводных камней: это нужно делать в особых случаях и со знанием дела!

Искусственная подкормка облегчает жизнь, стимул улетать пропадает. В итоге сотни птиц остаются зимовать. Ударят холода, сердобольные граждане спрячутся по квартирам, на прогулки вдоль реки их не вытянуть. А птицы, привыкшие к легкой еде, остаются без пропитания. Итог: вода замерзла, еды не хватает – птица погибает. Мораль: помощь человека оказалась медвежьей услугой. А вот если погода ухудшается и 2 недели температура держится в районе 15 градусов мороза – стоит организовать подкормку. 

 

Цісні на кнопку, каб падпісацца!

Когда я говорю людям, что не стоит волноваться, мне не верят. Удивляются: «Ну как же это – не надо спасать?». Поверьте, лебедь – крупная сильная птица, он может несколько дней обходиться без корма,- отмечает Иван Богданович. – Важно знать, что миграция этих птиц идет до декабря. Так что если лебедь почувствует дискомфорт – он быстро улетит. Птица может пролетать 300 километров в сутки. Так что проблемы нет.

Иногда людям кажется, что лебедь вмерз в лед и не может улететь. Такие случаи описаны в литературе, но в Беларуси встречаются единично. Такое случается скорее с больной или ослабленной птицей. Тем более, что пока нет экстремальных морозов.

Если вы думаете, что лебедь примерз и не может двигаться, перед звонком в 101 убедитесь, что это действительно лебедь (бывают случаи, когда люди принимали за лебедя белые пакеты на льду). Понаблюдайте за поведением птицы: чтобы экономить энергию, они могут долго неподвижно сидеть на льду. Можно попробовать спугнуть птицу – аккуратно бросить легкий предмет или корм рядом. Ни в коем случае не выходите на тонкий лед (менее 7 см) сами! 

Важно

Бывали случаи, когда люди пытались перенести лебедя в другой, незамерзший водоем. Птицы, естественно, не давались в руки, их пытались ловить сетями. Настоятельно просим не делать этого и не вмешиваться в жизнь птицы, если она с виду здорова и без повреждений. Попытки поймать лебедя принесут птице больший стресс. 

Виктория Терешонок


Падзяліся артыкулам у сацсетках:


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: