Наблюдение за птицами улучшает психическое здоровье

ад 10 кастрычніка 2021 года

Все знают, что приятно проводить время на природе, но появляется все больше свидетельств того, что дикая природа — и в частности птицы – очень улучшают состояние нашей психики.

Давайте углубимся в последние открытия в области биологии, экономики и психологии.

Шчыгел

Щегол. Фото Кати Зябко

В течение последних полутора лет многие обратились к природе, чтобы справиться с последствиями пандемии. Кто-то повесил кормушку для птиц, чтобы наблюдать за птичьими проделками из дома, кто-то выбирался в заповедник понаблюдать за редкими видами. Несмотря на самые разные переживания, трагедии и ограничения, с которыми нам довелось столкнуться, природа дарила нам столь нужные средства утешения и отвлечения.

Несомненно, наблюдение за птицами, — приятное занятие: радостное, живописное и даже восстанавливающее. Но, как знает любой, кто когда-либо страдал от тревоги или депрессии, приятных вещей не всегда достаточно для облегчения длительных расстройств настроения. Так могут ли птицы и природа действительно принести пользу психическому здоровью?

Появляется все больше научных доказательств того, что это возможно, особенно для людей, живущих в районах плотной застройки. В исследовании 2017 г., опубликованном в журнале «Бионаука» (BioScience) измерялись различные природные характеристики в городских кварталах, и было обнаружено, что растительный покров и обилие птиц во второй половине дня положительно связаны с более низким уровнем депрессии, беспокойства и стресса. Результаты были настолько очевидны, что исследователи смогли фактически определить минимальное количество растительности, необходимое для снижения каждой из проблем с психическим здоровьем: 20% для депрессии, 30% для беспокойства и 20% — для стресса.

школа бёрдвотчера

Фокусируясь на птицах, исследование 2020 г., опубликованное в журнале «Экологичная экономика» (Ecological Economics) буквально оценило биоразнообразие птиц. В этом исследовании данные Европейского исследования качества жизни 2012 г. использованы для сравнения уровня удовлетворенности жизнью более 26 тыс. взрослых людей с уровнем разнообразия птиц, обитающих в районе их места жительства. Результаты показали четкую зависимость между счастьем и количеством видов птиц. Фактически, птицы оказались столь же важны для благополучия человека, как и финансовая безопасность. По подсчетам исследователей, присутствие рядом 14 дополнительных видов птиц приносило столько же удовольствия, сколько и дополнительные 150 долларов в месяц.

Адчуванне шчасця для еўрапейцаў залежыць ад колькасці відаў птушак навокал

Сложно сказать, то ли птицы сами по себе вызвали этот феноменальный эффект, то ли их видовое богатство — это следствие других природных объектов: лесов, рек и озер. Однако в пользу птиц есть множество аргументов. Птицы являются одними из самых видимых (и слышимых) представителей животного мира, и они с гораздо большей вероятностью сообщат о своем присутствии в нашей повседневности, напоминая о том, что в жизни есть нечто большее, чем просто городская рутина.

Есть даже свидетельства того, что пение птиц увеличивает концентрацию внимания и помогает справиться со стрессом. В исследовании 2013 года, опубликованном в Журнале экологической психологии (Journal of Environmental Psychology), опросили двадцать участников и выяснили, что пение птиц — это естественный звук, который те чаще всего ассоциируют с преодолением стресса и восстановлением внимания. Участники рассказывали, что пение птиц напоминало им о расслабляющих природных ландшафтах в целом, а также его было приятно слушать само по себе.

Горлица обыкновенная

Обыкновенная горлица. Фото Владимира Бондаря, birdwatch.by

Может показаться странным преподносить красоту и вдохновение природы таким научным — некоторые могут сказать «бездушным» — способом. Можно ли назвать цену взмаху крыла горлицы или выписать рецепт на пробуждение под рассветное пение? Но правда в том, что такая статистика сейчас важнее, чем когда-либо. По оценкам ООН, 54% населения мира проживает в городских районах, и этот процент постоянно растет. Все больше и больше людей живет не на природе, но благодаря подобным исследованиям для проектировщиков есть конкретные доказательства того, что зеленые насаждения действительно имеют значение.

Помимо этого, человеческое развитие набирает обороты перед лицом экологического кризиса. Демонстрация правительствам и бизнес-сообществу того, что фокус на окружающей среде дает измеримые выгоды для экономики и здоровья, влияет на принятие ими решений, которые могут спасти планету.

Если говорить на уровне каждого человека, то это также и напоминание нам о том, что пребывание на природе — это не просто легкомысленный досуг или несущественное хобби. Это то, что может значительно улучшить наше здоровье и благополучие. Так что вперед в поход, который вы давно планировали, посетите ближайший заповедник или даже просто прогуляйтесь в обеденное время в соседнем парке.

Текст: BirdLife International

Перевод Анны Высоцкой

ВКонтакте


Падзяліся артыкулам у сацсетках:


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: