Хомяк обыкновенный

ад 30 июня 2020 года

Хомяк обыкновенный — Cricetus cricetus — единственный вид рода настоящих хомяков семейства хомяковых. Самый крупный представитель подсемейства хомяков.

Хомяк обыкновенный

Хомяк обыкновенный. Фото Shutterstock

Ранее хомяк обитал в Брестском, Каменецком, Пружанском, Кобринском, Березовском, Барановичском, Добрушском и Гомельском районах.

Хомяк в советское время активно преследовался и уничтожался, так как считался вредителем сельского хозяйства. За несколько десятилетий численность хомяка в Беларуси настолько сократилась, что вид практически исчез. Хомяк обыкновенный включен в национальную Красную книгу и в Приложение II  «Виды фауны, которые подлежат строгой охране» Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе (Бернская конвенция).

Хомяк. Фото — Богдан Моренец

Дикие хомяки намного крупнее сирийских и джунгарских хомячков, размером с ондатру: длина тела до 35 см, вес в среднем 300 г. Окраска очень характерная: верх тела рыжевато-бурый, брюшко чёрное.

Хомяк питается в основном растительной пищей (зелёные части, семена, луковицы, корнеплоды), а также и насекомыми, мелкими позвоночными животными.

Хомяки размножаются дважды: весной и летом. На зиму дикие хомяки впадают в спячку, но иногда просыпаются и питаются собранными запасами корма.

Хомяка трудно увидеть днем, так как это скрытный грызун, активный в сумерках и ведущий одиночный образ жизни.

Хомяки делают свои норы в сельскохозяйственных угодьях на границе полей, по обочинам дорог, могут селиться в садах и на огородах. Норы у хомяков крупные, у входа в них выброшено много земли. Диаметр входа в нору — около 10 см. Похожие норы бывают и у крыс.

Нора хомяка. Фото Александра Сербуна

Нора хомяка. Фото Александра Сербуна

Бывает, что хомяки в процессе копки нор попадают в подвалы. Не убивайте их!

Основные угрозы обыкновенному хомяку

  • Распахивание окраин полей.
  • Протравливание семенного зерна ядохимикатами.
  • Интенсивное хищничество (лиса, собаки).

Как сохранить обыкновенного хомяка?

Для сохранения хомяков в 2019-2020 гг проводилась инициатива «Хомяк, суслик и белка-летяга: спасти супергрызунов!». Специалисты искали жилые норы хомяков, чтобы передать места обитания этих редких реликтовых грызунов под охрану.

Не выпускайте своих котов и собак на свободный выгул и не поджигайте траву.

 

 


Падзяліся артыкулам у сацсетках:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: