Бёрдвочынг у Мінску   right_line


Бёрдвотчинг, или наблюдение за птицами — увлекательное хобби, которое становится всё более популярным в мире. Бёрдвотчеры не только наблюдают за птицами в бинокли, трубы или просто так, невооруженным глазом, но и нередко могут отличить птиц по их голосу: некоторые виды легче распознать именно по издаваемым ими звукам.

Где и каких птиц можно понаблюдать в Минске? Смотри на карте.
 map
Ботанический сад
 
botsad
1

Ботанический сад и парк Челюскинцев

Сегодня ботанический сад в Минске — один из крупнейших ботанических садов Европы как по составу коллекций, так и по площади. К Ботаническому саду примыкает Парк им. Челюскинцев. В настоящее время парк является одним из центральных парков Минска и имеет статус историко-культурной ценности, как памятник истории и ландшафтной архитектуры.

 
23 вида регулярно в течении всего года
24 вида регулярно только в теплый период года
8 видов регулярно только в холодный период года
24 вида встречаются редко или очень редко
чижовск_водохр
2

Чижовское водохранилище

Чижовское водохранилище расположено на юго-востоке Минска. Представляет собой крупный искусственный водоем. На водохранилище есть несколько островов, по берегам которых произрастает тростник и рогоз, что дает возможность гнездится многим водоплавающим и околоводным видам.

 
31 вид регулярно в течении всего года
lochynski
3

Лошицкий парк и участок реки Свислочь

Территория находится на юге столице и занимает площадь более ста гектар. Основу составляет усадебно-парковый комплекс. Здесь произрастает более чем 400 видов растений. По восточной окраине протекает река Свислочь.

 
22 вида регулярно в течении всего года
48 видов регулярно только в теплый период года
9 видов регулярно только в холодный период года
30 видов встречаются редко или очень редко
16136
4

Заказник Лебяжий и Комсомольское водохранилище

Биологический заказник республиканского значения «Лебяжий» образован в 1984 г. и является единственным заказником в черте г. Минска. Был объявлен в целях сохранения ценного в научном и эстетическом отношениях поселения водоплавающих и болотных птиц, а также охраны редких видов, включенных в Красную книгу Беларуси.

 
22 вида регулярно в течении всего года
54 вида регулярно только в теплый период года
22 вида встречаются редко
11 видов встречаются очень редко
drozdy
5

Водохранилище Дрозды

Водохранилище Дрозды расположено у северо-западной окраины Минска, на реке Свислочь. Входит в состав Вилейско-Минской водной системы. Образовано в 1976 г. плотиной на реке Свислочь для технического водоснабжения и водного благоустройства города.

 
24 вида регулярно в течении всего года
43 вида регулярно только в теплый период года
10 видов встречаются редко
2 вида встречаются очень редко
6

Цнянское водохранилище

Цнянское водохранилище — наливное водохранилище, расположенное на севере Минска в столичном микрорайоне «Зеленый Луг» около бывшей деревни Цна-Йодково, головное сооружение Слепянской водной системы, входящей в состав Вилейско-Минской водной системы. Построено в 1982 году.

 
18 видов регулярно в течении всего года
50 видов регулярно только в теплый период года
2 вида встречаются редко
dubrava
7

Дубрава

Памятник природы республиканского значения «Дубрава» расположен на юго-западной окраине г. Минска около Биологического корпуса БГУ и д. Щемыслица. «Дубрава» — это фрагмент естественного растительного комплекса дубово-еловых лесов со значительной долей завезенных видов-экзотов.

 
18 видов регулярно в течении всего года
25 видов регулярно только в теплый период года
7 видов регулярно только в холодный период года
4 вида встречаются редко
sevastopolskij-park
8

Севастопольский парк

Севастопольский парк — лесной массив в Первомайском районе Минска. Был заложен в 1954 г. (площадь 67,1 га). Исторически Севастопольский парк состоит из нескольких участков: сквера, отделённого от основной части улицей Большая Слепня, и лесного массива вдоль улицы Севастопольская, который разделён на две части улицей Кнорина.

 
10 видов регулярно в течении всего года
15 видов регулярно только в теплый период года
8 видов регулярно только в холодный период года
1 вид встречается редко

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: