12 фактов об умных птицах: серая ворона – птица 2024 года

ад 3 студзеня 2024 года

На смену обыкновенной горлице – птице 2023 года – летит серая ворона. Все ее видели, она постоянно рядом, но она готова вас удивить!

Собрали самые интересные факты про неё.

Черная ворона. Фото Инны Субботиной

Черная ворона. Фото Инны Субботиной

Серая ворона имеет ближайшего родственника – черную ворону. Они относятся к одному виду. Но серая гнездится в Восточной Европе, Скандинавии, Ирландии, Италии и Шотландии, а черная — в остальных странах Западной Европы. Серая и черная вороны могут образовывать пару. Черные вороны иногда залетают в Беларусь. В 21 веке ее наблюдали здесь только раз, летом 2023 года. Молодой грач очень похож на черную ворону.

Серая ворона со стаканчиком. Фото Инны Субботиной

Серая ворона со стаканчиком. Фото Инны Субботиной

Серые вороны в Беларуси еще в 1960-х годах в города прилетали лишь на зимовку, а гнездились на болотах и в поймах рек, на опушках лесов. Но со временем почти все вороны из сельской местности переместились в городскую, где меньше хищников и много пищевых отходов. В охотничьих угодьях у нас ворон разрешается стрелять круглый год.

Пара ворон. Фото Инны Субботиной

Пара ворон. Фото Инны Субботиной

В каждом старом беларусском дворе в городах гнездится пара ворон. Они моногамны, поэтому, как правило, здесь их можно заметить и зимой. Хотя для ночевки птицы десятками или сотнями слетаются в особые излюбленные места. Часть ворон подается на зиму на юг или на запад, где теплее и меньше снега.

Серая ворона, Смолевичское водохранилище. Фото Оксаны Казаковой

Серая ворона, Смолевичское водохранилище. Фото Оксаны Казаковой

Всеядные: основном питаются падалью всех видов, но также едят насекомых, дождевых червей, зерно, фрукты, семена, грызунов, амфибий, отходы, а также крадут яйца.

Воронье гнездо из вешалок в Токио. Фото Goetz Kluge

Воронье гнездо из вешалок в Токио. Фото Goetz Kluge

Вороны — одни из немногих воробьинообразных птиц, которые используют свое гнездо из года в год. Как правило, в гнездо у современной вороны всегда встроены современные материалы — это проволока. Иногда каркасы гнезд птицы изготавливают исключительно из проволоки. Были даже случаи, когда вороны делали гнезда из противоптичьих шипов.

Вступай в Фейсбук-группу любителей ворон!

Птенец серой вороны. Фото Евгения Аверука

Птенец серой вороны. Фото Евгения Аверука

Самка откладывает от 4 до 6 и насиживает их в течение 19 дней, подкармливаемая самцом. Птенцы вылупляются слепыми и беспомощными, но через месяц уже покидают гнездо. Они остаются зависимыми от родителя еще 2–3 недели, но «аттестат зрелости» получают только в 2–3 года.

Серая ворона в полете. Виталий Некрашевич

Серая ворона в полете. Виталий Некрашевич

Вороны доживают до 16 лет. Имеют размах крыльев в 1 м, а весят 0,5 кг.

Ворона на релаксе. Фото Алексея Бровки

Ворона на релаксе. Фото Алексея Бровки

Пропорционально мозг некоторых ворон больше вашего. Ученые сравнивают интеллект ворон с интеллектом семилетнего ребенка. ВОроны, ворОны и попугаи имеют самое большое соотношение размеров мозга и тела среди птиц. У них гораздо более высокая плотность нейронов в переднем мозге, чем у приматов. Теоретически, наличие большего количества нейронов приводит к лучшему когнитивному мышлению.

Когда ворона умирает, ее родичи и соседи могут устроить «поминки». Вид мертвой вороны обычно привлекает стаю сородичей. Во время «прощания» вороны почти никогда не прикасаются к мертвой. Считается, что птицы так пытаются узнать о возможных новых угрозах.

Ворона и грецкий орех. Екатерина Воробьева

Ворона и грецкий орех. Фото Екатерины Воробьевой

Многие вороны умеют вскрывать грецкие орехи там, где они растут. Молодые птицы учатся у старших. В Беларуси вороны бросают орехи на асфальт с высоты достаточной, чтобы он треснул. В некоторых городах Японии вороны научились использовать светофоры на перекрестках и пешеходных переходах. Они забирают лакомые кусочки или разбитый орех, когда машины останавливаются на красный свет.

Серая ворона. Фото Виталия Некрашевича

Серая ворона. Фото Виталия Некрашевича

Вороны могут запомнить ваше лицо и затаить обиду. В одном эксперименте вороны запомнили человека, который их ловил. И через некоторое время его преследовали уже все вороны с ближайших окрестностей. Вороны не забыли лицо и через несколько лет, а также передали свое отношение новым поколениям. Поэтому не обижайте ворон.

Серые вороны гоняют молодого тетеревятника. Фото Инны Субботиной

Серые вороны гоняют молодого тетеревятника. Фото Инны Субботиной

Вороны объединяются в стаи, чтобы отогнать хищников. У ворон много врагов – это крупные хищные птицы, совы, лисы и куницы. Особым криком они привлекают к хищнику сородичей. Пикируя и нанося удары клювами, вороны, как правило, прогоняют хищника, если не заклевали его до смерти. Точно также делают и многие мелкие птицы, если почувствуют опасность для гнезда со стороны вороны. Объединившись в стаю, атаками, криками и дождем из помета они обращают ворону в бегство. Но вороны иногда объединяются еще, чтобы отогнать хищную птицу или лису от добычи.

Серая ворона в Лошице, Минск. Фото Виктора Шапошникова

Серая ворона в Лошице, Минск. Фото Виктора Шапошникова

Вороны умеют контролировать свои желания. Эксперимент показал, что вороны ждали и не съедали полученное угощение, если им было обещано в обмен что-то более вкусное попозже.

Для публикации использовались фото из чата Птушкі з фотастужкі. Хочешь делиться с компанией «Дикая природа» своими фото птиц и дикой природы — присоединяйся!


Падзяліся артыкулам у сацсетках:


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: