Книга «Методы полевых экспедиционных исследований. Исследования и учеты птиц»

ад 24 кастрычніка 2022 года

Как организовать учеты птиц простым и эффективным способом? В этом поможет разобраться книга «Исследования и учеты птиц» Колина Бибби, Мартина Джонса и Стьюарта Мардсена.

Найти бумажный экземпляр может быть сложно: книга вышла в 2000 году. Но информация в ней важна и актуальна и сейчас. Она подана доступным языком и будет интересна как тем, кто только планирует полевые исследования и проекты, так и опытным орнитологам.

Здесь можно скачать скан этой книги.

В ней рассмотрены основные методики полевых исследований сообществ птиц, в первую очередь методики маршрутного и точечного учетов с определением дальности обнаружения, специальные методы учета отдельных видов и групп птиц, методы изучения и анализа разнообразия сообществ птиц различных местообитаний. Обсуждаются вопросы, связанные с организацией полевых экспедиций, связанных с изучением птиц. Особое внимание уделяется обработке и анализов результатов, полученных в ходе исследований.

Перевод на русский язык подготовлен Союзом охраны птиц России при поддержке глобальной ассоциации природоохранных организаций BirdLife International. Переводчик Елена Лебедева, кандидат биологических наук.

Телеграм

 


Падзяліся артыкулам у сацсетках:


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: