Птица 2023 года — обыкновенная горлица

ад 20 лютага 2023 года

Птица 2023 года в Беларуси – обыкновенная горлица (бел. – звычайная туркаўка). Биологический факультет БГУ подготовил листовку о ней и конкурсы, посвященные этой исчезающей птице.

Обыкновенная горлица. Фото Andy Morffew, Wikemedia Commons

Обыкновенная горлица. Фото Andy Morffew, Wikemedia Commons

10 фактов о птице года

  1. Обыкновенная горлица –лесной вид, который чаще встречается на юге страны. В Беларуси обитает всего пять видов голубей, кроме нашей горлицы — это вяхирь, клинтух, сизый и кольчатая горлица.
  2. Перелетная птица, зимует в зоне Сахеля – саванном регионе южнее пустыни Сахара.
  3. Весной прилетает поздно, когда на деревьях начинают распускаться листья. Улетает в Африку рано – в начале сентября.
  4. Песня у горлицы простая — воркование «турр, турр», отсюда беларусское название вида – туркаўка. Пение на ветке или проводе чередуется с токовыми полётами: самец то взлетает, хлопая крыльями, вверх, то планирует вниз.
  5. Голуби не большие мастера гнездостроительства. На ветке в плоскую кучку складывают сухие веточки, посередине делают лоток, куда самка откладывает два яйца.
  1. Родители по очереди 15 дней насиживают кладку, потом 18 дней выкармливают птенцов. За сезон иногда бывает два выводка.
  2. Как и другие голуби, горлицы зерноядны, основа их питания — семена диких трав.
  3. Маленькие птенцы голубей не могут есть такую грубую пищу, как семена. Первые 10 дней родители отпаивают их «птичьим молоком». Особые клетки зоба у родителей отслаиваются и скармливаются птенцам. «Молоко» содержит антиоксиданты и иммуностимуляторы, ответственные за рост птенцов. Кроме голубей, так делают еще фламинго и пингвины.
  4. Голуби – безобидные птицы, и у них в природе много врагов. Максимальная известная продолжительность жизни обыкновенной горлицы в природе — чуть более 13 лет.
  5. Мировая численность горлицы еще велика, но стремительно сокращается. В Европе за 30 лет численность упала почти на 80%! Около 20 лет назад вид исключили из охотничьих в Беларуси. Вид сейчас включен в Международный Красный список как уязвимый, глобально угрожаемый. Основной проблемой считается массовая охота в период миграции в странах Средиземноморья.

Скачай листовку биофака БГУ о птице года

Горлица и ее «свояки», обитающие в Беларуси

Обыкновенная горлица

Обыкновенная горлица, фото francescobovolin, Pixabay

Клинтух (голуб-клінтух). Фото Chris Cant, Wikimedia Commons

Клинтух (голуб-клінтух). Фото Chris Cant, Wikimedia Commons

Сизый голубь (шызы голуб). Фото Muhammad Mahdi Karim, Wikimedia Сommons

Сизый голубь (шызы голуб). Фото Muhammad Mahdi Karim, Wikimedia Сommons

Вяхирь (вялікі голуб). Фото Сергея Рыжкова, Wikimedia Commons

Вяхирь (вялікі голуб). Фото Сергея Рыжкова, Wikimedia Commons

Кольчатая горлица. Фото Zeynel Cebeci, Wikimedia Сommons 800

Кольчатая горлица (кольчатая туркаўка). Фото Zeynel Cebeci, Wikimedia Сommons

Потенциально новый вид для Беларуси – большая горлица (усходняя туркаўка)

Если зимой увидишь птицу, похожую на обыкновенную горлицу, обязательно фотографируй ее! Эта птица может оказаться новым для страны видом – большой горлицей. Она больше обыкновенной горлицы, но в целом очень на нее похожа.

Большая горлица в Индии. Фото Koshy Koshy, Wikimedia Commons

Большая горлица в Индии. Фото Koshy Koshy, Wikimedia Commons

Большая горлица гнездится в Азии, зимует на юге Азии, так что увидеть ее в Европе – большая редкость. Но такие регистрации есть, причем даже в соседних с нами Польше и Латвии. Поэтому есть шанс встретить этот вид и в Беларуси.

Внимательно наблюдай за голубями – возможно, увидишь настоящую редкость!

Что угрожает птице года — обыкновенной горлице?

Основная причина стремительного снижения численности обыкновенной горлицы в Европе – охота, как легальная, так и нелегальная.

Ежегодно только в Средиземноморье браконьеры убивают около 600 тысяч горлиц, преимущественно в Ливии, Сирии и Греции. Кроме этого, легально охотники убивают около 2 миллионов горлиц, главным образом в Испании, Греции и Италии.

Убитая горлица

Убитая горлица. Фото BirdLife Malta

Легально охотятся на горлиц обычно осенью, когда птицы летят в Африку с молодыми. А вот нелегальная охота возможна также и весной, когда гибнет ядро популяции, которое пережило зиму и готово размножаться.

Некоторые страны ввели мораторий на охоту на горлиц либо вдвое сократили лимит на ее отстрел.

Читай об этом больше в статье.

Другие причины сокращения популяции обыкновенной горлицы — исчезновение мест обитания, болезни.

Увидишь обыкновенную горлицу – заноси на ebird!

Если увидишь птицу года, занеси место и обстоятельства наблюдения на сайт или в приложение ebird. Это поможет собрать данные о белорусской популяции обыкновенной горлицы.

Скачай презентацию о птице года – обыкновенной горлице

Биологический факультет БГУ информирует о проведении двух конкурсов

  1. Детский конкурс рисунков «Горлица и ее сородичи»

Нарисуй обыкновенную горлицу и ее сородичей (кольчатая горлица, клинтух, сизый голубь, вяхирь), не забывая про видовые отличия. Работы должны быть выполнены красками либо цветными карандашами. Коллажи из фотографий птиц и рисунки простым карандашом или фломастерами не рассматриваются. Нежелательно копирование изображений с листовки – такие работы оцениваться не будут. На конкурс принимаются качественные фотографии рисунков или сканы, которые необходимо прислать на эл. почту ptushkagoda@gmail.com до 21 апреля 2023 года включительно.

В письме необходимо указать: название конкурса, имя и фамилию автора, его возраст, имя, отчество и фамилию, точный адрес и телефон педагога или родителя.

В конкурсе рисунков 3 номинации: 1. Участники до 6 лет включительно (без помощи родителей) 2. 7- 11 лет. 3. 12-17 лет. В каждой из номинаций три третьих места, два вторых и одно первое место.

Призы: Дипломы, книги-определители птиц. Участники занявшие первые места получат специальный приз – раритетное издание «Птицы над Березиной» с подписью автора: известного орнитолога, белорусского фотографа и оператора-анималиста Игоря Бышнева.

  1. Конкурс на лучшую выставку рисунков «Горлица и ее сородичи» в школах.

Проведите выставку в своей школе и пришлите -отчет на эл. почту ptushkagoda@gmail.com до 30 апреля 2023 года.

В письме необходимо указать: номер и название школы, количество учащихся (посетивших выставку), имя и фамилию, точный адрес и телефон организатора. Прикрепить фото и видеоматериалы (или ссылку на них), которые дают максимальное представление о выставке. На призовое место будут влиять: место расположения выставки, количество посетителей, оригинальность подхода в организации.

Призы: Все призеры получат дипломы на учебное заведение с указанием организатора выставки, а также билеты в лучший зоологический музей Беларуси — музей Биологического факультета БГУ. Школа занявшая третье место –до 10 билетов, второе – до 20, первое место – до 30 билетов.

Чтобы найти больше изображений разных голубей в интернете, используйте для поиска название видов на разных языках. Например для обыкновенной горлицы:

Streptopelia turtur (латинское название), Turtle Dove (английское), Turteltaube (немецкое), Звичайна горлиця (украинское), Turkawka (польское), Tortola (испанское) Tortelduif (голландское)


Падзяліся артыкулам у сацсетках:


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: