Обрезка деревьев

ад 5 апреля 2021 года

В 2020 году в силу вступили Правила содержания озелененных территорий, которые регулируют в том числе обрезку ветвей деревьев. Коммунальные службы городов и руководители предприятий больше не будут руководствоваться своим вкусом или правилами РСФСР образца начала 70-х, наводя «лоск» на зеленых зонах.

так называемое кронирование, или топпинг

На инфолинию «Зелёный телефон» ежегодно поступали десятки звонков от местных жителей, которые хотели предотвратить некрасивую и неправильную обрезку деревьев и кустарников в их городах. Такая обрезка вредит деревьям, но без нормативного регулирования признать это нарушением было невозможно. Теперь ссылаться можно на Правила содержания озелененных территорий, утвержденные Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь № 1 от 13 января 2020 года (вступили в силу 30 июля 2020 г.), а точнее — на главу 4.

Поясняет юрист Григорий Федоров.

Что должны знать коммунальщики

Прежде всего, службы должны различать санитарную, формовочную и омолаживающую обрезку. Только санитарную можно проводить круглый год, а остальные два вида ─ с октября по апрель. Обрезать ветви сможет только квалифицированный специалист по озеленению. Если деревья интенсивно выделяют сок, например, клен и ольха — то обрезку проводят в октябре.

Следующий важный фактор — погода. Работы нельзя начинать в сильный дождь, снегопад, грозу, гололедицу, туман, при порывистом ветре свыше 14 м/с и температуре воздуха ниже минус 15 °С. Это серьезно вредит деревьям. Сразу после обрезки деревьев, кустарников все раны диаметром более 2 см замазывают садовым варом или закрашивают масляной краской на натуральной олифе. 

Правилами наконец-то запрещена обрезка деревьев «на столб». Норма звучит так: «Не проводятся работы по кронированию (топпингу) деревьев, когда при обрезке полностью удаляются крона и верхняя часть ствола дерева». Именно топпинг вызывал наибольшее количество нареканий со стороны общественности. Коммунальщики именовали топпинг «омолаживающей обрезкой». Однако это абсолютно разные понятия.

так называемое кронирование, или топпинг

В каких случаях проводят омолаживающую обрезку?

Омолаживающую обрезку проводят только потенциально опасных деревьев с небольшим наклоном или большой высотой, а также суховершинных на 50-60%, которые растут на детских площадках, у тротуара, у входа в здание, над проезжей частью. Но возможна она только у видов, хорошо образующих побеги: липа, тополь, ива. Обрезать следует до зоны молодых побегов, укорачивая старые ветви на 1/2–3/4 от общей длины. Такая обрезка деревьев проводится постепенно в течение 2–3 лет, начиная с вершины скелетных ветвей.

Как понять, что обрезку выполняет уполномоченная организация?

Территория, на которой проводятся работы, должна быть обозначена по периметру лентами с указанием наименования и контактных данных лица, осуществляющего обрезку, а также краткая информация о проводимых работах.

Особые случаи: хвойные насаждения и деревья с гнездами

Обрезать деревья с гнездами можно только на основании акта обследования. Документ составляет комиссия, созданная по решению местного исполнительного и распорядительного органа. Возможна такая обрезка только в период с 16 августа по 14 февраля, а в иные календарные сроки — незаконна.

Не секрет, что коммунальщики зачастую удаляют у елей все ветви нижнего яруса, якобы под ними скапливается мусор. Теперь подобная практика также станет незаконной. Норма звучит так:  «При уходе за хвойными породами деревьев сохраняются ветви нижнего яруса, создающие специфический микроклимат, способствующий образованию слоя подстилки, позволяющей улучшить рост растений, используемых при озеленении». У хвойных деревьев, обильно выделяющих смолу, раны не замазывают.

Мы призываем жителей активно наблюдать за действиями озеленителей и коммунальных служб и сообщать обо всех случаях нарушений при обрезке деревьев и кустарников. Если вы обнаружили нарушение или не нашли наименования организации, можно обратиться в милицию, зеленстрой района (города), либо райисполком (горисполком), либо администрацию района в городе. Шаблон заявления о некачественно проведенной обрезке доступен по ссылке.

Текст: Ecohome


Падзяліся артыкулам у сацсетках:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: