Пять способов защитить диких птиц от вашего кота

ад 15 кастрычніка 2018 года

В Канаде, как и во многих других странах, домашние кошки являются главной причиной гибели диких птиц. Несложные меры помогут создать безопасную и здоровую среду обитания как для котиков, так и для певчих птиц.

Для владельцев кошек в целом мире нет более приятного звука, чем хлопок кошачьей заслонки на входной двери.

Кот ловит птицу

Кот и птица. Фото Алекса Дейла, Shutterstock.com

После того, как хозяева часами переживали, чем там Мурка занималась на улице, характерный хлопок означает, что она наконец-то вернулась домой в целости и сохранности. Однако порой она возвращается домой не одна. Бывает, что к ужасу владельцев Мурочка приносит в зубах нежеланный подарок – мёртвую или полумёртвую птичку.

Кошки рождены хищниками, поэтому не имеет смысла наказывать их за то, что им свойственно с рождения. Наоборот, придётся смириться, что раз уж вы взялись кормить и ухаживать за животным, то будьте добры отвечать за его поступки.

Самый простой и известный способ ограничить проказы вашего кота вне дома – повесить ему на ошейник колокольчик, однако в Канаде защитники природы убеждены, что владельцы кошек могут предпринять и другие действенные меры, чтобы отучить своих питомцев бесконтрольно шататься по улице.

Скажете, это жестоко? Многие владельцы кошек действительно считают, что всякое посягательство на свободу животных, является кощунством. Однако участники программы Cats&Birds организации Nature Canada, партнер BirdLife International в Канаде, пытаются убедить сограждан в том, что, контролируя своего любимца, вы не только спасаете жизнь птицам, но и обеспечиваете здоровье и безопасность кошкам. Руководитель проекта Сара Купер считает: «То, что вы не даёте кошкам гулять без присмотра по улицам, идёт, прежде всего, на пользу самим кошкам».

Так, за пределами вашего дома кошки могут подхватить заразное заболевание, попасть под машину, получить царапины и увечья от бродячих котов или вообще потеряться. Очень часто хозяева бросают кошек на улицах, поэтому в приютах домашних животных в Канаде живёт вдвое больше животных, чем в частных домах. И если 30 % собак из приютов, по статистике, находят  владельцев, то для кошек такой показатель составляет менее 5%. В 2015 году в Канаде усыпили более 17 000 кошек, поскольку им не смогли найти владельцев.

Взвесив все «за» и «против», владельцы кошек понимают, что если не дать их питомцам разгуливать, где те пожелают, то от этого выигрывают все – и те, кто спасает жизнь птиц, и, возможно, Мурки. Но все знают свободолюбие кошек. Можно ли их заставить полюбить домашнюю жизнь? Ответ — «да!», и мы постарается вам в этом помочь.

Не делайте резких переходов

Чёрно-белый кот

Многие эксперты по содержанию кошачьих согласны с тем, что лучшая стратегия — это постепенное приучение животного к домашней жизни. Если сейчас ваша кошка большую часть времени проводит вне дома, постарайтесь её задерживать дома подольше.

Переходный процесс можно приурочить к зиме, ведь кошки предпочитают сухие, тёплые места. К весне ваш питомец вполне может стать убеждённым домоседом.

Старайтесь удержать питомца в доме

Кот и когтеточка

Чем приятнее вашему коту или кошке будет дома, тем меньше он или она захочет сбежать на улицу. На сайтах различных экологических программ есть масса идей, чем можно развлечь дома кошек: от кошачьей полки, с которой ваш питомец сможет следить за всем происходящим, до настоящих квестов с добычей еды, пробуждающих в кошке инстинкты охотника и дающие выход энергии без ущерба для других животных.

Коврики-когтеточки, кошачья мебель и различные игрушки будут способствовать хорошему настроению вашего питомца и не дадут ему заскучать.

Подумайте над прогулкой на поводке

Кот с ошейником и поводком

Вначале эта идея покажется вам маловероятной (и, возможно, даже привлечёт лишние косые взгляды соседей!), но многих кошек действительно можно приучить к прогулке на поводке. (Лучше использовать поводок с поддержкой под передними ногами и на груди животного — шлейку, чем собачий поводок с ошейником на шее, который может травмировать животное).

Посмотрите видео в Интернете на эту тему, вдруг такие прогулки заинтересуют вас.

Потратьтесь на кошачий вольер или «котодом»

Кот в клетке

Если у вас красивый и большой участок, не стоит лишать питомца удовольствия побыть на улице. Купите (или сделайте сами) кошачий вольер, который не позволит кошке слоняться без дела по участку. Крупные торговые центры в Канаде предлагают различные варианты готовых «котодомов».

Можно сделать кошачий балкон за окном.

Защитите свой сад от незваных гостей

Цветы в саду

Наконец, установите сетчатые заборы или сетчатые экраны на забор, они не только не позволят вашему коту выбраться за пределы двора, но и защитят его от незваных «усатых» гостей. Есть интересные решения в Интернете  отдельно стоящие заборы и экраны, которые крепятся поверх существующего забора. 

Источник: birdlife.org

Перевод Ростислава Голода


Падзяліся артыкулам у сацсетках:


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: