Как самому сделать домик для летучей мыши? Пошаговая инструкция

ад 27 жніўня 2014 года

Как и зачем строить домики для рукокрылых? Сколько нужно досок, гвоздей и времени? И как отблагодарит летучая мышка за такое укрытие? Скачиваем пошаговую инструкцию!

 

Зачем это нужно? Как правило, летучие мыши находят приют на теплых чердаках или под крышей сельского дома вблизи человека, а подальше от людей – в старых дуплистых деревьях в лесах. В обоих случаях рукокрылым сложно найти приют: с чердаков гонят люди, да и в лесу подходящее дерево сложно найти из-за вырубок.

Охотников помочь нашему мастеру и сколотить домик для рукокрылого нашлось достаточно. Причем наши участники делали это впервые! Как оказалось, построить небольшой домик вовсе не сложно и не затратно. А еще – очень важно, потому что рукокрылые не строят себе убежищ самостоятельно.

Домик для летучей мыши «The Kent Bat Box» — простой по конструкции, самоочищающийся и долговечный. Тип домика Kent box получил такое название, потому что разработан группой по рукокрылым графства Кент в Англии. Такой несложный и небольшой домик — это прекрасное дополнительное убежище для летучих мышей, чтобы зверьки  могли спрятаться и отдохнуть перед ночной охотой. Да, такой домик не достаточно просторен для того, чтобы стать «роддомом» летучим мышам, когда они образуют большие материнские колонии. Но его вполне хватит для того, чтобы привлечь летучих мышей в сад или зеленую зону. Тогда на вашем участке они съедят много вредных насекомых-вредителей!  

Посмотрите на рисунок. Давайте разберемся с размерами досок и обозначениями. 

Крыша (A) — 250 x 160 x 20 мм

Задняя станка  (B) — 450 x 200 x 20 мм

Центральная стенка  (C) — 330 x 200 x 20 мм

Передняя стенка (D) — 210 x 200 x 20 мм

Центральная перегородка (E) — 330 x 20 x 20 мм (нужно 2 шт!)

Передняя перегородка  (F) — 210 x 15 x 15 мм (нужно 2 шт!)

Подпорка — 200 x 20 x 20 мм (не обязательно)

На что обратить внимание:

1.      Домик должен быть водонепроницаемым и без сквозняков.

2.      Критический размер только для щелей-входов

3.      Пространство между щелями-входами — 15-20 мм.

4.      Другие размеры достаточно приблизительны.

5.      Толщина доски — около 20 мм.

Материал и инструменты

Для одного домика понадобится около 1,25 -1,6 м неструганной древесины и 12-25 саморезов или гвоздей. На всех внутренних стенках нужно сделать горизонтальные пазы, чтобы дать возможность летучим мышам зацепиться за них, ведь отдыхают мыши, вися вниз головой. Пазы можно пропилить пилой или стамеской (несколько миллиметров глубиной). Также пропилы следуют сделать на выступающих концах стенок В и С.

Используйте необработанную древесину, т.к. некоторые консервирующие химикаты могут убить летучих мышей. Или убедитесь, что пропитка не токсична.

На заметку: саморезы более надежны, чем гвозди. 

Построить домик для летучей мыши - недолго, несложно и очень важно!

Размещение домика

Для крепления можно использовать вязальную проволоку, металлический трос. Крепления закрепляется на саморезах, закрепленных на передней стенке.

Разместить домик для летучих мышей можно на стволе дерева или стене какой-либо постройки. Чем выше вы поместили домик — тем лучше! Оптимальные высоты — 3 – 6 метров. Но помните, что большинство видов предпочитает высоко стоящие домики.

Лучше размещать несколько домиков на одном дереве. 

Из деревьев следует отдавать предпочтение хвойным. Размещать домики лучше группой вокруг ствола. Если домик находится на стене постройки, обратите внимание, чтобы на него не попадал свет искусственного освещения.

Домик должен находиться на солнечной стороне. Северная и северо-восточная сторона не подходят. Хорошо, если недалеко от домика будет водоем.

Постройте домики для летучих мышей, и они непременно отблагодарят вас, съев вредных насекомых, которые вредят саду и огороду!

Эти домики для рукокрылых повесят в Лошицком парке

Виктория Терешонок


Падзяліся артыкулам у сацсетках:


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: