Двойная победа аутсайдеров чемпионата по фотобердингу

ад 9 лістапада 2021 года

30 октября 2021 года прошёл чемпионат Беларуси по фотобёрдингу. Победителей и призёров ты уже знаешь. Кто же сделал лучшие фото?

Для определения победителей в номинации «Народное фото» в Facebook мы разместили альбом с лучшими фото, присланными участниками соревнований. Все желающие могли отдать свой голос в поддержку понравившимся кадрам.

Победителя в номинации «Лучшее фото чемпионата» определяло жюри.  В состав жюри вошли фотографы-анималисты и чемпионы наших соревнований прошлых лет Николай ВоробейВалерий Ковалёнок, Павел Лычковский, Виталий Кощеев и Сергей Зуёнок.

В очередной и уже далеко не первый раз мнения жюри и народного голосования совпали! В обеих номинациях победителем стала команда «Несибирские завирушки» в составе Александра Анкуды и Анны Ильинковой с фотографией глухарки, сделанной в Налибокской пуще! На нашей странице фото набрало более 100 голосов, а четверо членов жюри отдало ей первое место. 

Глухарка. Фото команды "Несибирские завирушки"

Глухарка. Фото команды «Несибирские завирушки»

Стоит отметить, что Анна и Александр участвуют в наших соревнованиях первый раз. И в целом сфотографировали видов не много, заняв последнее место в общем рейтинге. Но зато сделали лучший снимок чемпионата из тысячи присланных! А ещё глухарь ранее никогда не попадал на кадры участников за все годы соревнований!

Команда "Несибирские завирушки"

Команда «Несибирские завирушки»

Мы расспросили Александра, как «Несибирские завирушки» решили поучаствовать в чемпионате, почему выбрали Налибокскую пущу, хотя не ждали увидеть там много видов, и каким образом им удалось поймать в кадр такую фотомодель.

Мы следим за новостями в социальных сетях и, заметив информацию о грядущем фоточемпионате, подумали: «А почему бы и нет?» Хотя такого рода чемпионат нам в новинку, нам интересен сам процесс фотоохоты, возможность прочувствовать некий азарт. Участие в конкурсе было стимулом, чтобы встать пораньше и вновь выехать на природу. Мы любим бывать в лесах, и Налибокская пуща лидирует в качестве места назначения — были мы там раз 20. Всем рекомендуем экотропы «Белокорец» и «Сябрыньский перекресток», заброшенный санаторий «Лесное».

На наш взгляд, Налибоки далеко не лучшее место, чтобы наблюдать настоящее разнообразие птиц, особенно в это время года. В день X мы довольно долго находились в глубине леса, но не сумели запечатлеть ни одного вида. Иногда даже было ощущение, что лес «вымер».

Казалось, лес вымер. Фото Александра Анкуды

Казалось, лес вымер. Фото Александра Анкуды

Конечно, время от времени мы слышали птичий перезвон на верхушках берёз и сосен, да и только его. В одно из посещений пущи мы встретили сразу две большие птицы (вероятно, тоже самки глухаря), поэтому была надежда, что встреча повторится. В итоге так и случилось: глухарка важно шла по дороге, и, завидев нас, вспорхнула на ближайшую сосну. Мы успели сделать несколько хороших снимков прежде чем она решила удалиться поглубже в лес. Было всё это недалеко от Белокорца, на границе пущи.

Глухарка в Налибокской пуще. Фото Александра Анкуды

Глухарка в Налибокской пуще. Фото Александра Анкуды

Поздравляем победителей и желаем успехов и в дальнейшем на наших соревнованиях!

Текст: Семён Левый

ВКонтакте


Падзяліся артыкулам у сацсетках:


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: