Гонка за птицами: регистрируйте команду на BirdRace-2023!

ад 11 жніўня 2023 года

2 сентября пройдет Открытый чемпионат Беларуси по спортивной орнитологии – BirdRace-2023. Если вы хорошо знаете птиц, собирайте команду, записывайтесь и готовьтесь к марафону!

Можно участвовать семьёй, с друзьями или знакомыми птичерами. Найти людей в команду также можно, бросив клич в Телеграм-чат бёрдвотчеров Беларуси «Ціў-Ціў».

Чемпионат проводит Биологический факультет Белорусского государственного университета (БГУ) и компания «Дикая природа».

Итак, 2 сентября, в субботу, произойдет настоящий марафон за птицами. В течение 12 часов с 6.00 до 18.00 команды будут искать их по всей стране, чтобы внести в свой список как можно больше видов.

Перед чемпионатом вместе с командой продумайте маршрут, который позволит отметить как можно большее количество видов птиц. Постарайтесь включить разные биотопы: поле, лес, водоемы, парки и т.п. Можно накануне потренироваться на этом маршруте.

Именно во время чемпионата очень часть наблюдают редкие виды типа хрустанов и кобчиков, т.к. соревнование к этому располагает.

Что нужно делать? 

  1. Собрать команду из 3-х или 4-х человек (но не более одного участника моложе 18 лет), придумать название, зарегистрировать ее.
  2. 2 сентября с 6 утра до 6 вечера команда отправляется на поиск птиц на территории Беларуси. Можно начать позже и закончить раньше. Цель каждой команды – увидеть или услышать за 12 часов больше видов птиц, чем другие команды. Все члены команды должны увидеть или услышать каждый вид до занесения его в командный список. 

Зарегистрироваться на Чемпионат

Скачать чек-лист

Правила чемпионата

Чем можно пользоваться?

Разрешается пользоваться оптикой, камерами, определителями и любыми транспортными средствами. Но не подсказками и советами со стороны. 

Переслать списки птиц и связаться с оргкомитетом можно по электронной почте birdingbelarus@gmail.com.

Кто победитель?

Команда, которая наберет больше всех видов, побеждает. Если у команд одинаковое количество видов, выигрывает та, которая сообщила о финише раньше.  

Фото команды в полном вооружении – обязательно для участия. Фото необходимо прислать жюри, вместе с чек-листами.

Рекорды BirdRace

Команда-рекордсмен по количеству видов – «Troglodytes» (Андрей Бородин — капитан, Николай ВоробейАндрей ЧередниченкоНикита Львов). В прошлом году они наблюдали 132 вида птиц во время чемпионата! Это больше трети всех видов птиц Беларуси.

троглодиты

Команда «Troglodytes»

Андрей Бородин участвует в чемпионатах по спортивной орнитологии с 2015 года, на счету уже 8 чемпионатов. Дважды занимал 3-е место, дважды 2-е, а в прошлом году со своей командой взял лавры чемпиона-рекордсмена.

Андрей поделился своим опытом:

Мы каждый год проходим практически один и тот же маршрут. Есть небольшие вариации, которые зависят от конкретной ситуации. Николай Воробей из нашей команды живёт в Любани и хорошо знает обстановку «на месте». Только рыбхоз – это всегда непредсказуемость, от него на 90% зависит наш итог.

Благодаря Николаю у нас нет нужды проходить маршрут накануне. Наша подготовка заключается только в том, что мы стараемся в течение года как можно больше наблюдать за птицами и не терять квалификацию.

Но главное для меня в BirdRace не показать высокий результат, а хорошо провести время с друзьями, наблюдая за птицами.

До этого рекордсменом в 2021 году была команда «Merlin», наблюдавшая 128 видов птиц. Состав команды: Наталья Карлионова — капитан, Зинаида Горошко, Ирина Лещёва, Анастасия Блоцкая.

Всего на чемпионатах за все годы (2004-2022) участники наблюдали 242 вида. Из них 99 видов встречались каждый год, двадцать видов – лишь однажды. Например, в прошлом году участники впервые наблюдали во время BirdRace красношейную поганку и речного сверчка. 

Если увидите редкую птицу

Команды, наблюдавшие редкие виды из списка Белорусской орнито-фаунистической комиссиидолжны после финиширования переслать на адрес оргкомитета фотографии этих птиц и/или описание обстоятельств встречи.

Обязательно ознакомьтесь с Правилами чемпионата.

Регистрация открыта. Она продлится до 18.00 1 сентября, но организаторы рекомендуют подавать заявки как можно раньше.

Ни пуха!

Зарегистрироваться на Чемпионат

Скачать чек-лист

Телеграм


Падзяліся артыкулам у сацсетках:


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: