BirdRace-2022: ход рекордной гонки за птицами

ад 7 верасня 2022 года

В Открытом чемпионате Беларуси по спортивной орнитологии (BirdRace-2022) побит рекорд: команда «Troglodytes» за 12 часов наблюдала 132 вида птиц! Troglodytes — родовая латынь крапивника.

троглодиты

Команда «Troglodytes»

Все команды отметили вместе 182 вида птиц.

В этом году чемпионат организовывал Биологический факультет Белорусского государственного университета (БГУ). Участники стремились увидеть либо услышать как можно больше видов птиц за 12 часов с 6 утра до 6 вечера.

В BirdRace-2022 соревновалось 10 команд, и все они показали очень высокие результаты. Причем у девяти команд результат выше гроссмейстерского — за него жюри принимает результат первых чемпионов BirdRace в Беларуси. Победителем тогда, в 2004 году, стала команда «Peregrinus», отметившая 88 видов птиц.

Открытый чемпионат по спортивной орнитологии — главнейшее событие в году для всех любителей птиц, в том числе и профессиональных орнитологов, — считает Виталий Сахвон, доцент кафедры зоологии БГУ. — Ведь он дает возможность не только проверить свои навыки в поиске и определении птиц, но и провести день в кругу друзей за любимым делом, обрести новых знакомых, которых объединяет любовь к птицам. Каждый год я удивляюсь тем находкам, которые регистрируют участники чемпионата, поскольку они несут и важную научную составляющую: расширяют наши представления о фенологии перелетов отдельных видов, позволяют приблизительно оценить встречаемость вида.

Как проходила гонка

Так как каждая команда сообщает в оргкомитет каждый новый десяток видов, то сейчас мы можем восстановить динамику гонки. Эти миниотчеты можно увидеть в таблице, а на отдельной странице для наглядности выделены цветом временные промежутки, понадобившиеся каждой команде, чтобы найти каждый десяток.

victorия

Команда «VICTORия»

Итак, с первых минут соревнований лидерство захватила команда «VICTORия», которая отрапортавала о первых двадцати видах уже в 6.20. За ней отчитались «Rara Avis», «Merlin» и «Troglodytes». Т.е. четверка лидеров определилась уже в первый час и не менялась до конца гонки. За третий десяток «VICTORия» отчиталась в 6.46, остальная тройка в том же порядке.

После 30 видов «VICTORия» уступает «Merlin» и «Rara Avis». И такой порядок сохраняется до седьмого десятка. «Merlin» рапортует о сорока видах в 7.00, о пятидесяти – в 7.21, о шестидесяти – в 8.41.

Команда «Merlin»

На седьмом десятке видов «Merlin» (70 в 9.07) по-прежнему впереди, но «VICTORия» обходит «Rara Avis». На восьмом десятке порядок команд лидеров сохраняется. Десяток командой-лидером гонки закрывается уже в 9.36. «Troglodytes» закрывает 80 в 12.06.

rara avis

Команда «Rara Avis»

Но девятый десяток первой в 11.01 закрывает «Rara Avis»! Впервые за гонку они вырываются вперед. «VICTORия» по-прежнему на втором месте, «Merlin» – третья.

Сотню первой опять закрывает команда «Merlin» (12.18). Еще только середина гонки! «Rara Avis» – вторая. Но к этому времени «Troglodytes» добрались до Любанского рыбхоза и стремительно набирают виды. Сотню они заканчивают третьими (12.49), обойдя «VICTORия».

110 видов в 13.20 первой набирает команда «Troglodytes». Тройка лидеров располагается теперь за ней в том же порядке, в каком и финишировала: «Rara Avis», «VICTORия» и «Merlin».

Рубеж в 120 видов «Troglodytes» преодолели в 13.55, и впервые в истории чемпионатов в нашей стране в 16.41 команда отчиталась о распечатывании 14-го десятка. За следующий час им повезло найти еще два вида птиц. В 17.40 команда закрыла список, чтобы в случае одинаковых результатов выиграть по времени, наверняка.

На рыбхозе Любань «Troglodytes» набрали 43 вида, чуть меньше трети от всех: виды с №79 до №122. Здесь результат согласно отчетам прирастал очень быстро, хотя обычно так происходит в начале гонки: для сравнения, 8-й десяток потребовал от команды 83 минуты, а 9-й – 14 минут, 10-й — 29 минут, 11-й — 31 минуту, 12-й — 35 минут. Общая стратегия в этот раз принесла команде успех. Участники команды «Troglodytes» (Андрей Бородин — капитан, Николай Воробей, Андрей Чередниченко, Никита Львов) впервые победили на чемпионате по спортивной орнитологии. Поздравляем!

Погода перед и во время чемпионата была теплая, безветренная, без осадков, поэтому необычно много птиц-мигрантов задержалось: многие команды отметили стрижа, крачек, черного аиста, удода, лугового луня, канареечного вьюрка, лугового чекана, береговую ласточку, кукушку, славок и камышовок.

Кукушка. Фото Ирины Груздилович, команда «Slavki+»

Всего одна команда наблюдала следующие виды: ушастая сова («Slavki+»), тетерев («Крабовый супчик поварёнка»), кедровка, серощекая поганка («Troglodytes»), осоед, сизоворонка, речной сверчок, поручейник, белокрылая крачка, воробьиный сыч («Rara Avis»), перепел, рябчик («VICTORия»), клуша, красношейная поганка, зеленая пересмешка («Merlin»), просянка, белоспинный дятел («Берасцейскія пагонышы»), лесной жаворонок, малая крачка, иволга («На крылах»).

Красношейная поганка и речной сверчок были отмечены на BirdRace впервые и пополнили общий список птиц, отмеченных за все годы. Общее число наблюдавшихся на чемпионатах видов за все годы (2004-2022) достигло 242! Из них 99 видов встречались каждый год, двадцать видов – лишь однажды.

В состав жюри BirdRace-2022 вошли академик НАН Беларуси, профессор Михаил Никифоров, доцент кафедры зоологии БГУ, кандидат биологических наук Виталий Сахвон, орнитолог Александр Винчевский.

Оргкомитет чемпионата благодарит всех участников и поздравляет победителей!

 

 


Падзяліся артыкулам у сацсетках:


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: