Птенец на земле: как помочь   right_line


С апреля и до конца июля на земле можно увидеть птенцов-слётков. Они подросли и покидают гнезда, чтобы научиться жить самостоятельно. Это нормальное природное явление. Переживать за птенцов, пробовать покормить и забирать их домой не нужно.

Подлетак дразда. Фота Віталя Некрашэвіча

Слеток дрозда. Фото Виталия Некрашевича

Пока они учатся летать, за ими присматривают родители, которые продолжают их кормить. Если ты не видишь рядом взрослых птиц, не беспокойся: они не бросили птенца, просто не показываются тебе на глаза.

Слетки обычно частично покрыты пухом, маховые и рулевые перья могут быть частично в трубочках. Совята покидают гнездо рано, когда они еще в пуху. У воробьиных птенцов на краях клюва желтые валики, которые увеличивают размер клюва, чтобы родители не промахнулись с кормом, поэтому их называют “желторотиками”.

Забирать птенцов-слетков категорически нельзя: лучше родителей ты о них не позаботишься, а риск, что от неправильного ухода птенец погибнет, очень высок. Если ты всё же взял_а слетка домой, поскорее верни его на то место, где забрал_а.

Исключение — стрижата и голубята, оказавшиеся на земле, — им помощь необходима! Посоветоваться насчет помощи стрижатам можно в группе помощи стрижам: https://vk.com/strizh_by. Информацию об уходе за этими птицами можно также найти на форуме mybirds.ru. Помощь голубятам: Зоя Кенько — ibick@mail.ru.

Что делать, чтобы помочь упавшему стрижу

Если ты видишь слетка в городе, то оцени место: безопасно ли оно? Если рядом – оживленная тропинка, дорога, площадка для выгула собак, то лучше аккуратно перенести птенца к кустам или деревьям поблизости, подсадить на ветку, подбросить на козырек подъезда или крышу гаража, чтобы по твоему запаху его не нашла собака или кот: там родители его обнаружат, а люди-“спасатели” — нет. Обращайся с птенцом очень аккуратно: погоня – стресс для него. Не повреди его деликатные кости и не повыдергивай перья.

Серые вороны своих птенцов защищают иногда очень агрессивно. Даже если просто проходишь рядом, громко каркают и могут напасть. Серьезных травм они нанести не могут, но чтобы было спокойнее и тебе, и им, лучше обойти их участок или надеть капюшон и быстро его пройти. На входе и выходе с участка советуем повесить специальные таблички, макеты скачивай здесь.

Если увидишь травмированную птицу (например, она тянет крыло, хромает, закидывает голову), то можно обратиться за помощью ветеринара или волонтеров, контакты которых есть на сайте wildlifebelarus.org. Также можно попросить совета в Telegram-чате “Ціў-ціў!”

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: