Вы нашли стрижа… Что делать?   right_line


Стриж

Упавшему стрижу нужна помощь. Но только грамотная. Как не убить птицу, спасая её?

Каждое лето в городах появляются тысячи маленьких чёрных птиц. Они носятся стремительно над нашими головами, стайками нарезают круги, и при этом пронзительно визжат. Знакомьтесь – это стриж. Самая быстрая птица, и она же – самая хрупкая и подверженная травмам. Сотни людей в разных городах каждое лето подбирают стрижей, но не знают, что с ними делать: кормят и выхаживают неправильно. Из-за этого стрижи погибают, в то время как большинство упавших стрижей ещё можно вернуть в небо.

Чёрный стриж в полете

Стриж в полёте. Фото Николая Воробья

  1. Почему падают стрижи?

Стрижи иногда попадают в беду и оказываются на земле. В случае взрослых птиц это могут быть травмированные или ослабленные особи.  А в середине лета «отряд подобрашек» пополняется птенчиками, случайно выпавшими из гнезда: в июле под крышами, где гнездятся стрижи, особенно жарко, и малыши лезут на свежий воздух.

За лето в городе люди подбирают десятки стрижей.

  1. Не нужно подбрасывать стрижа.

Упавшего стрижа часто советуют подбросить – и, мол, тогда он полетит. На самом деле это вредный совет! Подумайте: а если у стрижа перелом или черепно-мозговая травма? А если это ещё птенец?

Никогда не подбрасывайте стрижа вверх, а тем более – с балконов, из окон верхних этажей.

Лучше просто вынести его на открытое пространство (стадион, поле) и поднять вверх на ладони над травой: здоровый стриж слетит и по спирали начнёт подниматься в небо, травмированный просто упадёт в траву, а птенец, которому лететь ещё рано, отвернётся клювом к вам, как бы говоря, что он ещё не готов.

Как отпустить сттрижа в природу?

Как отпускать спасенного стрижа. Фото из архива Михаила Рукавишникова

  1. Упавшего стрижа можно выходить и вернуть в небо!

Не оставляйте стрижа лежать там, где нашли. У стрижей нет заботы о слетках, после вылета из гнезда птенец кормится сам. После сезона гнездования стрижи 10 месяцев проводят в воздухе, не присаживаясь нигде: спят, пьют и кормятся в воздухе.

Стрижи в небе на закате

Стрижи почти всю жизнь проводят в полете. Фото Николая Воробья

Как правило, на земле стрижи оказываются по вине человека, поэтому естественный отбор здесь не причём. В половине случаев даже стрижа с травмой можно выходить.

  1. Стрижей часто принимают за ласточек или хищных птиц.

Из-за схожего образа жизни стрижи действительно внешне напоминают ласточек, а крючковатый клюв и крепкие когтистые лапки вызывают аналогию на родство с хищниками. Из-за этого возникает путаница с кормлением. Между тем, отличить стрижа от другой птицы очень легко: 4 пальчика на ноге у стрижа направлены вперёд, в то время как у большинства птиц только 3 пальца смотрят вперёд, а 1 – назад. Также стрижи знамениты своими крыльями: у взрослых стрижей они в виде серпа, длинные, и в сложенном виде выходят на 2-3 см за хвост. У черных стрижей на подбородке есть ярко-белое пятнышко, в то время как у ласточек низ белый.

Стриж ловит насекомое в полете

У стрижа на подбородке белое пятнышко, а живот темный. Фото Николая Воробья

 

  1. Птенец или взрослый?

Отличить птенца от взрослого стрижа не составит труда: у всех молоденьких стрижей этого года – светло-розовая кожа на лапках, в то время как у птиц возрастом старше года – лапки чёрно-серые (это загар после полёта в Африку:-)).

Птенец стрижа

Птенец стрижа. Фото А. Стрельца

У птенчиков кроющие перья головы имеют белую каемку, птенчики могут попискивать, а также у них на теле присутствует пух, «иголочки» нераскрытых перьев (у подростков все перья уже раскрылись). У взрослых оперение равномерно чёрного или бурого цвета.

Особенность взрослого стрижа: крылья в сложенном виде выходят за хвост на 2-3 см.

Птенцы стрижа

У птенцов стрижей каёмка перьев белая. Фото из архива

  1. Стрижи не сидят на ветках.

Это связано со строением лапок (4 пальчика направлены вперёд). Стрижи могут зацепляться за отвесную поверхность как скалолазы, но сажать их в клетку не стоит: с жердочек они все равно будут падать, к тому же испортят себе оперение о прутья клетки, и уже не смогут летать.

Найденного стрижа поместите в чистую коробку, размером не меньше 30х30х20 см, с отвесной тканью на стене, чтобы стриж мог залезать вертикально.

Стриж в коробке

Стрижи отлично карабкаются по вертикальным поверхностям. Фото Михаила Рукавишникова

На дно постелите бумажные полотенца в несколько слоёв, чтобы впитывался помёт.

Стриж в коробке

Дно коробки устелите бумажными полотенцами. Фото Михаила Рукавишникова

  1. Стрижи не умеют клевать.

Поэтому им бесполезно ставить мисочку с кормом. Стриж даже не поймёт, что вы поставили ему еду. В природе стрижи ловят насекомых на лету, широко раскрыв рот, как сачок.

Стриж пьет, пролетая над водой

Вот так мастерски стриж пьет в природе, пролетая над водоемом. Фото Николая Воробья

В домашних условиях первое время вам придётся раскрывать стрижу клюв и закладывать туда еду. Со временем он начнёт сам выхватывать корм у вас из рук.

  1. Стрижи едят только насекомых.

Любые смеси (мясо, яйцо, творог, морковь, креветки, и др.) – вредны для стрижа. Они нарушат ему обмен веществ, посадят печень, почки, а у птенцов на таких смесях вырастет слабое, дефектное перо.

Опарыш, мотыль, земляные черви, жуки, пауки, муравьи, осы и пчёлы также губительны для стрижа и могут привести к его смерти.

Для выкармливания стрижа лучше всего подойдут кормовые насекомые, которых в Беларуси можно купить у разводчиков насекомых: домовой и банановый сверчок, туркменский и мраморный таракан, мучной червь.

Из природы вы можете добывать кузнечиков и саранчевых, трутней, куколок («яйца») черных садовых муравьев, ночных бабочек, прилетевших вечером на свет.

Общее правило для сверчков, тараканов и кузнечиков: запас хранить в морозилке, удалять все жесткие части, промывать в воде перед скармливанием.

 
Чем кормить стрижа

Обед для стрижа. Фото А. Стрельца

 

Личинок мучного хруща содержат в пшеничных/овсяных отрубях, и скармливают живым, предварительно удалив голову (острые челюсти). 

  1. Стрижи едят много!

Все мы слышали присказку «ест как птичка», и потому думаем, что птицы едят мало. На самом деле птицы едят много, а особенно – стрижи, которые тратят много энергии в полёте. За день стриж съедает пищу по массе не меньше 1/3 от своего веса. В природе стриж съедает за день до 400 мух!

Птенца стрижа, в зависимости от возраста, надо кормить каждые 2-3 часа (по мере взросления период между кормлениями удлиняется), взрослого стрижа достаточно кормить 3 раза в день. Главное – чтобы стриж съедал норму.

Исключение составляют ослабшие истощенные стрижи: начинать надо с очень малых, но частых порций (раз в 1-2 часа, только мягкое, добавляя кусочек Мезима), иначе желудок может не справиться и отказать.

У стрижа, который долго пролежал на земле и ослаб, рот внутри бледно-розовый, ближе к белому (в норме — ярко-розовый), тонкая и острая грудка (в норме — грудь круглая упитанная). Вес ослабшего стрижа 30 грамм и ниже (у птенца-подростка и взрослого стрижа норма веса 40-55 грамм).

Вес стрижа

Взвешивание стрижа. Фото А. Стрельца

В качестве реанимации стрижу колят подкожно в складку на плече инсулиновым шприцом 0,1 мл Глюкозы 40% + 0,3 мл Физраствора.

  1. Птенца надо докормить и выпустить, взрослого стрижа – лечить.

Если вы подобрали птенца, то всё, что вам нужно – усиленно кормить его до того момента, когда он будет готов лететь (за неделю до вылета птенец начнёт активно тренироваться и махать крыльями). Всего птенец от вылупления растёт 43 дня. Птенцы могут несколько дней голодать, снижая температуру тела. Это приспособление к длительному ненастью, когда добыть корм взрослым невозможно.

Красивый стриж в полете

Стрижа можно спасти и вернуть небу. Фото Николая Воробья

Взрослый упавший стриж – обычно с травмой (ушиб, вывих, перелом, ЧМТ, и др.). В этом случае нужен осмотр специалистом и назначение лечения. В случае лёгкой травмы восстановление займёт от 1 недели до 2 месяцев. К сожалению, далеко не все ветеринары владеют знаниями по лечению птиц. Поэтому за дальнейшей информацией вам следует обратиться в группу помощи стрижам: https://vk.com/strizh_by.

Если вы хотите стать волонтёром по спасению стрижей — пишите на почту v.puzhuk@gmail.com.

Как сделать домик для стрижа?

Основу памятки подготовила Ника Пужук

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: