Победители и птицы-фотомодели осеннего чемпионата по фотобёрдингу

ад 11 кастрычніка 2022 года

Даже в дождь птицы готовы позировать, а бёрдвотчеры — искать и находить их. Рассказываем об итогах осеннего открытого национального чемпионата по фотобердингу.

Он был организован Биологическим факультетом БГУ и проходил 1 октября 2022 года на одной территории для всех участников. Этой территорией стал памятник природы республиканского значения «Дубрава», расположенный прямо у биофака БГУ у д. Щомыслица Минского района, и прилегающая к нему местность. Чемпионат проходил в рамках осенних наблюдений за птицами EuroBirdwatch 2022.

Таких дождливых чемпионатов еще не было. Все участники — настоящие герои, потому что погодные условия были, мягко говоря, не простые – дождь шел целый день.

Дождь бёрдвотчерам не помеха. Команда "Славные синицы"

Дождь бёрдвотчерам не помеха. Команда «Славные синицы». Фото Юрия Шевцова

Наши спортсмены, несмотря на осеннее ненастье, не остались дома в тепле и уюте, а решили бросить вызов стихии и устроить экстремальную гонку за птицами. Некоторые участники приехали в Минск из других городов, например, Татьяна Корнилович из Докшиц, а Юрий Шевцов из Гомеля.

Для нашего факультета важно и престижно, что в этом году мы впервые выступили в качестве организатора этого чемпионата, — сказал заместитель декана Биологического факультета БГУ Виталий Сахвон. — Чемпионат по фотобердингу — особенный конкурс, поскольку требует от участников не только умение фотографировать, подмечать, видеть природу, но еще и навыки в определении птиц. Нынешний чемпионат интересен и тем, что впервые стартовал на территории ППРЗ «Дубрава» — единственной охраняемой уникальной территории в пределах Минска. Порадовало, что помимо опытных участников была и молодежь и даже совсем юные фотографы-любители, показавшие неплохие результаты. Приятно и участие в чемпионате студентов-биологов нашего факультета. Надеюсь, традиция продолжится и в следующем году, а количество участников будет только увеличиваться.

Участники чемпионата стремились сфотографировать как можно больше видов птиц за отведенные пять часов, а затем правильно определить их. От этого зависело количество баллов. За каждый правильно определенный вид давалось три балла, за неопределенный вид – два балла, за неправильно определенный – один балл.

Итак, тройка победителей чемпионата выглядит следующим образом:

Команда "Стрижи"

Команда «Стрижи» движется к победе

1 место: команда «Стрижи», Алена и Михаил Тихановичи — 96 баллов, 32 вида.

Сергей Маринич

Сергей Маринич

2 место: Сергей Маринич — 84 балла, 28 видов.

Команда "Месть бурунгальских синиц"

Команда «Месть бурунгальских синиц»

3 место: команда «Месть бурунгальских синиц», Екатерина Букас и Екатерина Воробьева — 79 баллов, 27 видов.

Команда «СЛАВКИ»

Скачать таблицу с полными результатами и разбивкой по баллам и видам птиц для всех участников

Награду в номинации «Еще немного, еще чуть-чуть» получает команда «СЛАВКИ» в составе Вячеслава и Ирины Груздиловичей.

Александр Господарик

Александр Господарик

В номинации «Последний герой» победил Александр Господарик, который дольше всех “охотился” за птицами и промокшим насквозь последним покинул место соревнований.

Обыкновенная пищуха. Фото Марины Денесюк

Обыкновенная пищуха. Фото Марины Денесюк

Лучшим снимком чемпионата голосованием в Фейсбуке было признано фото обыкновенной пищухи Марины Денесюк из команды «Домашние сычи».

Домовый воробей. Фото Михаила Тихановича

Домовый воробей. Фото Михаила Тихановича

Большая синица. Фото Анастасии Шиян

Большая синица. Фото Анастасии Шиян

Из других интересных снимков хочется отметить снимок домового воробья, сделанный Михаилом Тихановичем из команды «Стрижи» и фото большой синицы Анастасии Шиян. Оба снимка также набрали большое количество лайков.

Чиж #чевосмотреш. Фото Екатерины Зябко

Чиж #чевосмотреш. Фото Екатерины Зябко

В номинации «#чевосмотреш» победил снимок Екатерины Зябко из команды «Nikon Coolpix». На нем запечатлен что-то жующий на туе чиж, смотрящий прямо в камеру. Хэштег-рубрику, давший название номинации, придумали для подобных снимков участники бердвотчерского Telegram-чата “Ціў-ціў”.

Всего участниками было сфотографировано 53 вида птиц.

Самые часто встречаемые:

  1. Сойка — сфотографирована 20-ю участниками.
  2. Большая синица.
  3. Обыкновенный скворец.

У соек сейчас интересный период: они делают запасы на зиму, и многим участникам удалось заснять эту птицу за сбором желудей.

Сойка с желудем. Фото Екатерины Воробьевой

Сойка с желудем. Фото Екатерины Воробьевой

Есть виды, которые удалось сфотографировать лишь одному или нескольким участникам. Среди них крапивник, лесная завирушка, озерная чайка, обыкновенный канюк, европейский вьюрок.

Хочется отметить, что чемпионат поддержал своим участием Денис Китель, принимавший участие вне конкурса из Турции. С погодой Денису повезло гораздо больше, чем участникам в Минске: у него было тепло и солнечно. Ему удалось сфотографировать 24 вида, среди которых — сизоворонка, курганник, змееяд, египетская цапля и др.

Египетская цапля. Фото Дениса Кителя

Египетская цапля. Фото Дениса Кителя, Турция

Также вне конкурса участие приняла команда «Лелякi».

Участники осеннего чемпионата по фотобердингу - 2022

Участники осеннего чемпионата по фотобердингу — 2022

Спасибо всем участникам: Татьяна Корнилович, Марина Денесюк и Оксана Сутормина («Домашние сычи»), Оксана Суботко и Ирина Зайцева («Друзья пернатых»), Вячеслав и Ирина Груздиловичи («СЛАВКИ»), Александра Конь и Дарья Денисенко («Galaxy»), Ульяна Леванович и Александр Дручик («Wild»), Никита Куковенко и Денис Валянский («Славные синицы»), Денис Пасанен и Екатерина Зябко («Nikon Coolpix»), Андрей Якуш, Сергей Маринич, Анастасия Шиян, Алена и Михаил Тихановичи («Стрижи»), Александр Господарик, Екатерина Воробьева и Екатерина Букас («Месть бурунгальских синиц»), Юрий Шевцов, Юлия Гурина, Виталий Касперович, Маргарита Василевская, Дмитрий Нестерович, Ирина Бирина-Павлова и Николай Садовский («Щеглы»), Светлана Ищенко и Вадим Толмачев («Веселый зоопарк»), Павел Алексеев и Екатерина Фатеева («В любую погоду»), Александр и Мария Винчевские («Лелякi»), Денис Китель.


Падзяліся артыкулам у сацсетках:


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: